Перспективы развития российского рынка ПО

26 сентября состоялась конференция "Перспективы развития и инвестиционный потенциал российского рынка программного обеспечения".

Более 300 участников из России, Украины, Прибалтики, США, Германии, Франции собралось на конференции для обсуждения таких важных тем, как развитие бизнеса софтверных компаний, перспективы развития рынка ПО в условиях финансового кризиса, проблемы борьбы с пиратством и взаимодействия с органами власти. Для проведения инвестиционной секции были приглашены 14 фондов и отобраны софтверные, а также интернет-проекты, связанные с цифровой дистрибуцией.

Финансовый кризис остается наиболее актуальной темой для участников всех областей бизнеса. Феликс Мучник, генеральный директор компании SoftKey, считает, что несмотря на финансовый кризис рост рынка тиражного ПО не прекратится. По его мнению "рост вряд ли будет меньше 70 процентов". Генеральный директор компании Famatech Дмитрий Курашев добавил: "Мы наблюдаем колоссальный рост в корпоративном сегменте и в госсекторе". На что г-н Мучник сказал, что в 2007 году по некоторым вендорам наблюдался рост в 5-6 раз. Более того, оборот российского рынка тиражного ПО за этот период составил 3,7 млрд долл., оборот российских компаний по всему миру - 1,7 млрд долл. Такие цифры были озвучены на секции "Исследование российского рынка тиражного ПО".

Среди положительных факторов для развития рынка ПО в России участники конференции ISDEF отметили возрастающий интерес со стороны государства к ИТ-сфере. Александр Лысковский заявил, что "власти готовы прислушиваться к мнению ИТ-сообщества, которое транслируют ассоциации участников рынка". Также он сообщил, что сотрудничество ISDEF с властными структурами приносит пользу и бизнесу, и государству. В частности, совместно разработанная программа борьбы с пиратством в последние годы реализуется успешно.

Конференция "Перспективы развития и инвестиционный потенциал российского рынка программного обеспечения" проводилась по инициативе ассоциации ISDEF.

©  @Astera