Онлайн-торги пошли на спад: число закупок упало в 3 раза

В течение мая в России прошло 26,4 тыс. тендеров, сообщает ИА «Трейд.Су». По отношению к марту-апрелю 2007 года, количество закупок и активность сократилось почти в 3 раза. Для сравнения, в апреле 2007 года прошло 60 063 тендера.

Однако процесс этот закономерный. «Опыт прошлого года показал, что проводить закупки и выбирать на тендерной основе производителя или поставщика услуг предприятия начинают не ранее сентября. В мае 2006 года уровень спроса в стране держался на том же уровне», - отмечают в ИА «Трейд.Су».

В этом году в период с 1 по 29 мая больше всего тендеров было объявлено в недвижимости и строительстве. По данным информационно-аналитического отдела ИА «Трейд.Су», за месяц здесь было размещено 5 424 заявки на выбор подрядчика для проведения ремонтных и строительных работ. Однако коммунальщики не спешат в жаркие дни заняться восстановлением всех объектов жилищно-коммунального хозяйства. Внимание уделяется объектам водоснабжения.

Органы власти больше всего волнует строительство, монтаж ремонт, реконструкция трубопроводов, объектов водоснабжения и канализации – 40% от всех заявок. Конкурсы преимущественно проводятся на средства муниципального, регионального и федерального бюджета.

На неопределенное время «замерли» операции с недвижимостью. Процент заявок для проведения тендеров в области продажи, покупки, строительства и других сделок с недвижимостью составляет только 5 %. Вместо этого активно идет строительство жилых домов, зданий и офисных помещений. Так, в мае для выбора подрядных организаций и закупки материалов было объявлено 4 867 тендеров.

©  CNews