Сайт защитников Химкинского леса взломали хакеры

Интернет-страница экологического движения «В защиту Химкинского леса» в ночь на среду, 1 сентября, подверглась нападению хакеров. Об этом «Интерфаксу» рассказал активист организации Ярослав Никитенко.

По его словам, хакерская атака до сих пор не завершилась, поэтому сайт остается недоступным для пользователей.

По версии экологов, поводом для взлома страницы стало размещение на ней статьи, в которой содержались критические высказывания в адрес губернатора Московской области Бориса Громова. Авторы материала утверждали, что громкие слова губернатора о проведении в Химках общественных слушаний по проекту дороги «Москва-Санкт-Петербург» не соответствуют действительности.

Никитенко сообщил агентству, что экологи намерены наказать взломщиков через суд.


26 августа президент РФ Дмитрий Медведев поручил приостановить строительство трассы «Москва-Санкт-Петербург» на участке, проходящем через Химкинский лес. Окончательное решение теперь будет принято по результатам дополнительных общественных и экспертных слушаний.

В Общественной палате РФ слушания по Химкинскому лесу пройдут 16 сентября. В них примут участие представители исполнительной власти Москвы и Подмосковья, компании «Теплотехник», Гринпис России, Всемирного фонда дикой природы России, активисты движения «В защиту Химкинского леса», строительные эксперты.

©  Компьютеры KM.RU