День программиста: теперь официально!

Как сообщила пресс-служба Администрации Президента Российской Федерации, Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев своим Указом установил профессиональный праздник - День программиста. Согласно тексту Указа День программиста, как это было до сих пор принято неофициально, будет отмечаться каждый год в 256-й день года. То есть в каждый год, кроме високосных, праздник выпадает на 13 сентября, а в високосные годы - на 12 сентября. Указ будет опубликован в разделе «Документы» на сайте Президента.

Проект Указа Президента России был подготовлен Министерством связи и массовых коммуникаций РФ. Напомним, что выбор программистов остановился на этой дате из-за того, что 256 это два в восьмой степени, что есть количество чисел, которое можно выразить с помощью одного байта (если быть более точным, то одного восьмиразрядного байта), который в свою очередь сегодня считается единицей исчисления информации для компьютерных систем. Кроме того, в x86-совместимых системах один байт - это минимально адресуемая последовательность фиксированного числа битов. В целом, число 256 можно обнаружить везде в компьютерной науке: оно, образно говоря, является базовой единицей данных в современных информационных технологиях - в этом причина его привычности для программистов.

Редакция THG от всей души поздравляет всех читателей THG с Днём программиста!

Напомним также, что в конце июня 2009 года состоялось первое заседание комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России под председательством Дмитрия Медведева, где Президент, в частности, заявил, что ИТ - один из пяти приоритетов развития России.

©  Tom's Hardware