В прошлом году американский сектор ИТ лишился 250 тысяч рабочих мест

По информации TechAmerica, в прошлом году американская индустрия информационных технологий лишилась 250 тысяч рабочих мест, или 4% от всей рабочей силы. Впрочем, даже при этом ИТ демонстрирует одни из лучших показателей по экономике в целом: если общий уровень безработицы в прошлом году был 9,3%, то для программистов он составил 5,2%, для компьютерных специалистов - 6,1%.

Лучшие показатели в прошлом году продемонстрировал сектор программных услуг, в котором задействовано 1,9 млн человек. В сравнении с 2008 годом он сократился всего на 1,2% или 21 тыс. рабочих мест. Самые большие потери кадров претерпело высокотехнологичное производство - 8,1% или 112 600 рабочих мест. В 4 квартале прошлого года сегмент программных услуг даже увеличился на 10 100 рабочих мест или 0,6%.

"Из всех крупных отраслей мы пострадали от экономического спада последними, и надеемся, что под воздействием программных услуг мы первыми покинем стадию кризиса", - говорит директор по исследованиям и индустриальному анализу в TechAmerica Хосе Джеймс.

Больше всего занято в технологическом секторе в Калифорнии - там работает 1 миллион человек из 5,9 млн всего по стране. На втором месте идет Техас (492 тыс.), затем штат Нью-Йорк (309 тыс.), Флорида (292 тыс.) и Вирджиния (283 тыс.). Правда, это данные за 2008 г., то есть еще до начала массовых увольнений.

Президент и гендиректор TechAmerica Фил Бонд говорит, что в фирме пытаются повлиять на американский Конгресс с целью улучшения климата в технологическом секторе, а также лоббируют американское министерство здравоохранения, чтобы продвинуть свои разработки в области медицины.

Американский Институт инженеров по электротехнике и электронике (IEEE) прогнозирует рост занятости в сфере инжиниринга. Во вторник эта организация сообщила, что в промежутке между четвертым кварталом прошлого года и первым кварталом текущего прием инженеров на работу увеличился на 7,8%.

Занятость в секторе программных инженеров в этот период не изменилась, но она по-прежнему на 5,3% выше, чем в первом квартале 2009 года.

©  @Astera