250 Mbps – по дороге к мобильному Интернету нового поколения

250 Mbps – по дороге к мобильному Интернету нового поколения Японской компании NTT DoCoMo удалось достичь скорости скачивания данных 250 Mbps при испытании новой мобильной технологии 3G. Этот показатель быль зафиксирован в феврале около исследовательской лаборатории в японском городе Йокосук. Показанный результат демонстрирует последние шаги NTT DoCoMo по разработке технологии, чей ввод в коммерческую эксплуатацию ожидается в начале следующего десятилетия.  

Созданная NTT DoCoMo технология входит в число других систем, чья деятельность координируется проектом 3GPP (3rd Generation Partnership Project), призванным стандартизировать 3G-системы коммуникации. Разработка NTT DoCoMo называется "Super 3G", к ее созданию приступили в 2004 году. Super 3G позиционируется как промежуточная технология HSDPA и 4G. Первые 3G-системы работали со скоростью 384 Kbps, тогда как NTT DoCoMo в настоящее время обеспечивает скорость связи до 3.6 Mbps, а с 1 апреля будет поддерживаться скорость до 7.2 Mbps. Конечно, даже Super 3G не может сравниться с 1 Gbps при 4G, но эта технология должна стать закономерным "мостом", ведущим к новому поколению мобильного Интернета.  

NTT DoCoMo может поторопиться и как можно скорее запустить Super 3G, но сама компания указывает, что коммерческий запуск Super 3G должен будет означать ее реальную востребованность пользователями и необходимость в столь высоких скоростях обмена данными.

©  TechLabs