Автор вируса «с пандой» получил более десятка предложений о работе

25-летний китаец Ли Дзюнь (Li Jun), приговоренный в понедельник к четырем годам тюремного заключения за написание и продажу вируса Fujacks, вызвавшего в стране эпидемию, получил более десяти предложений о трудоустройстве.

Одна из компаний, пострадавшая от вируса, предложила г-ну Дзюню пост технического директора с зарплатой в миллион юаней ($130 тыс.) в год. Компания обосновывает свое решение тем, что молодой человек находился в отчаянии от того, что не мог найти работу, и работа – все, что ему нужно для того, чтобы больше не заниматься вредоносной деятельностью. Стоит отметить, что Ли Дзюнь продал свой вирус, крадущий реквизиты к онлайн-играм, 12 группам, выручив $12,5 тыс.

Старший технический консультант Sophos Грэм Клюли (Graham Cluley) назвал такие предложения неприемлемыми и популяризирующими написание вирусов. Однако, несмотря на уверения антивирусных компаний в том, что они не берут на работу авторов вирусов, подобная практика имеет место, пишет Securityfocus.com. Так, один из авторов самой известной вирусной группы 29A в 2004 г. устроился на работу в чешскую ИТ-компанию Zoner Software. Автор Netsky и Sasser, осужденный в Германии, был востребован одной из компаний как программист.

©  CNews