Треть российских работодателей собирается поднять зарплату своим сотрудникам

На увеличение заработной платы с начала следующего года рассчитывают 25% работающих россиян, и 32% работодателей действительно собираются это сделать. Таковы результаты опроса, проведённого Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru.

В данном отношении стоит напомнить, что для работодателей бюджетной сферы ежегодная индексация заработной платы в соответствии с ростом потребительских цен на товары и услуги является обязательным мероприятием. Вместе с тем коммерческие организации должны производить индексацию окладов только в том случае, если такая обязанность установлена действующим трудовым или коллективным договором.

По данным опроса Superjob, в следующем году увеличения зарплаты ожидают 25% наших работающих сограждан. Некоторые из респондентов связывают свои надежды с повышением их квалификации или продлением трудового договора. Уверенность других опрошенных, возможно, имеет более вескую аргументацию, например ежегодное индексирование зарплаты роботодателем, которое составляет как минимум 10%, или регулярное, а в некоторых случаях даже ежеквартальное, увеличение оклада. 5% участников опроса сообщили, что повышение окладов в компании прошло недавно и нового они не ожидают.

48% опрошенных не рассчитывают на повышение зарплаты в будущем году. В структуре пессимистичных ответов 10% приходится на сотрудников, которые недавно начали свою работу в организации, а 38% респондентов не надеются на прибавку из-за того, что в компаниях не принято проводить годовую индексацию. На сегодняшний день остаются и такие компании, где руководство попросту продолжает спекулировать на кризисе. 22% респондентов затруднились с ответом.

Что же касается намерений самих работодателей, как выяснили в Superjob, повысить заработную плату сотрудникам в начале следующего года планирует руководство почти каждой третьей отечественной компании (32%). 40% работодателей не планируют этого делать. Объясняют они это, как правило, тем, что индексация проводилась в недавнем прошлом. Затруднились с ответом 28% представителей компаний.

©  @Astera