Мобильные версии социальных сетей выросли на 240%

Количество пользователей мобильных версий различных современных веб-сервисов за последний год резко выросло. Об этом свидетельствуют данные аналитической компании Comscore, специализирующейся на подсчете посещаемости вебсайтов в мире. По мнению ее специалистов, самые популярные социальные сети Facebook, Myspace и микроблогинговый сервис Twitter посетило в 2.5 раза больше человек, чем в прошлом году – речь идет о 14.5 млн пользователей по итогам апреля 2010 года по сравнению с апрелем 2009 года, когда их было всего 6 млн. Просматривают время от времени мобильные версии ресурсов такой направленности порядка 30 млн пользователей, что в два раза превышает показатель прошлого периода.

По данным Comscore рост популярности испытывают и другие мобильные сервисы – так, в частности, приложения для сотовых телефонов для получения новостей стали на 124% популярнее. В целом по отрасли использование мобильных приложений для просмотра вебресурсов выросло на 28%, а просмотры через браузер с сотовых телефонов – на 31%.

Мобильные версии социальных сетей выросли на 240%

Очевидно, что такой лавинообразный спрос на мобильные сервисы имеет под собой определенные основания. На Западе к ним можно отнести развитость инфраструктуры – наличие развернутых сетей мобильного ШПД, условно безлимитных тарифных планов со включенным большими объемами интернет-трафика, широкого ассортимента коммуникаторов и смартфонов, с которых пользователи и выходят в Сеть. Кроме того, зарубежные пользователи более искушены в области интернет-коммуникаций, несмотря на то, что проводят в соцсетях меньше времени, чем россияне. В России же присутствуют соответствующие смартфоны и коммуникаторы, адаптированные для работы с соцсетями и интерактивными веб-сервисами и в крупных городах существуют высокоскоростные сети беспроводной передачи данных (3G, WiMAX), в которых пользователям предлагают безлимитные тарифы, однако использование подобных мобильных приложений остается прерогативой только продвинутой части аудитории, которая пока невелика.

©  CNews