"Техносерв" повысил безопасность дорожного движения в 24 регионах России

Компания "Техносерв" завершила проект по модернизации автоматизированных систем управления дорожным движением в 24 регионах РФ. Общая стоимость работ по государственному контракту составила 240 млн рублей.

Работы проводились в рамках мероприятий федеральной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах" на 2011 год. Целью программы является сокращение количества лиц, погибших в результате дорожно-транспортных происшествий, в 1,5 раза в 2012 году по сравнению с 2004 годом. Это позволит России приблизиться к уровню безопасности дорожного движения, характерному для стран с развитой автомобилизацией населения, снизить показатели аварийности и, следовательно, уменьшить социальную остроту проблемы.

Одним из ключевых мероприятий программы является совершенствование организации движения транспортных средств и пешеходов в городах. Деятельность в указанном направлении предусматривает улучшение условий движения, внедрение современных методов регулирования транспортных потоков, комплексных схем организации дорожного движения, совершенствование организации пешеходного движения, снижение влияния дорожных условий на возникновение дорожно-транспортных происшествий, увеличение пропускной способности улично-дорожной сети, проведение инженерных мероприятий в местах концентрации дорожно-транспортных происшествий.

В рамках мероприятий по модернизации АСУД "Техносерв" провел комплексную реконструкцию и капитальный ремонт объектов управления, оснастил их светодиодными светофорами, современными управляющими контроллерами, экологическими датчиками, детекторами транспорта, табло обратного отсчета времени разрешающего сигнала, дополнительными звуковыми сопровождающими устройствами, современным программным обеспечением. Напомним, что "Техносерв" является поставщиком по государственным контрактам на модернизацию АСУД с 2007 года.

"За время действия программы нами накоплен большой опыт по внедрению программно-целевого подхода в деятельность по обеспечению безопасности дорожного движения, взаимодействию с органами исполнительной власти на региональном и муниципальном уровне, - заявил Борис Циклис, руководитель дирекции по управлению федеральной целевой программой "Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах". - Особое внимание уделялось ликвидации узких мест, комплексному влиянию на условия и причины возникновения ДТП с позиции эффективного их предотвращения".

"По итогам шести лет деятельности по выполнению программы сохранена жизнь почти 25 тысяч человек, значительно превышены почти все расчетные показатели. Более чем на 40% сократился транспортный риск, на 26% снизился социальный риск, последовательно год от года снижается тяжесть последствий ДТП, число попавших под колеса автотранспорта детей. В результате принятых мер по совершенствованию организации дорожного движения, исключению конфликтных ситуаций сформировалась достаточно выраженная тенденция сокращения числа погибших в ДТП пешеходов", - добавил Борис Циклис.

©  @Astera