Более половины работодателей не планируют индексировать зарплату

Лишь 22% компаний в России в ближайшее время повысят или проиндексируют заработную плату своим сотрудникам. Чаще это крупные предприятия с численностью работников от 5 тысяч человек (31%). Данными опроса, проведенного среди 955 представителей предприятий, поделился Superjob.ru.

Напомним, Трудовой кодекс РФ обязывает работодателей обеспечивать повышение уровня реального содержания выплачиваемых сотрудникам окладов. Однако в законе не прописан единый порядок индексирования заработной платы. Так, на практике госструктуры проводят индексацию в обязательном порядке, тогда как частные компании, если это не оговорено в трудовом договоре, повышать оплату сотрудникам не обязаны.

52% представителей отметили, что в их компаниях в ближайшее время не планируется повышений: некоторые сделали это совсем недавно, другие только начали свою деятельность и не могут позволить увеличивать оклады сотрудникам, третьи в принципе не индексируют заработную плату.

Затруднились ответить 26% опрошенных: "У нас некоторым уменьшают, а некоторым увеличивают, поэтому сложно ответить за всю организацию".

©  @Astera