Медведев подписал закон о ратификации соглашения с Белоруссией о создании объединенной системы связи группировки войск

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон о ратификации соглашения между РФ и Республикой Беларусь о создании и функционировании объединенной системы связи региональной группировки войск, передает «Прайм-Тасс» со ссылкой на сообщение пресс-службы Кремля.

Соглашение было ратифицировано Госдумой 22 марта 2011 г. и Советом Федерации - 30 марта.

Документ был подписан в Москве 19 января 2008 г. Он устанавливает нормативно-правовую основу для согласованных действий сторон в интересах обеспечения управления региональной группировкой войск Республики Беларусь и РФ, а также определяет единую систему взглядов на согласованное планирование связи в интересах региональной группировки и подходов к такому планированию.

Реализация соглашения позволит организовать интегрирование и совместное функционирование существующих систем связи вооруженных сил РФ и Беларуси, развернутых в интересах региональной группировки войск, определить направления их дальнейшего развития и строительства, что в полной мере отвечает интересам РФ, отмечает пресс-служба.

Стороны создают объединенную систему связи региональной группировки, представляющую собой организационно-техническое объединение части сил и средств связи обоих государств и предназначенную для обеспечения обмена всеми видами информации в системе управления региональной группировкой.

В целях обеспечения функционирования такой системы связи стороны могут использовать ресурсы сетей связи, входящих в состав сети общего пользования РФ, и ресурсы единой сети электросвязи Белоруссии в соответствии с национальным законодательством двух стран.

Финансирование осуществляемых в рамках соглашения мероприятий обеспечивается сторонами самостоятельно. С российской стороны реализация соглашения будет обеспечиваться за счет средств федерального бюджета, предусматриваемых Минобороны России на соответствующий финансовый год, и не повлечет дополнительных расходов из федбюджета.

Соглашение не содержит правил иных, чем предусмотренные законодательством РФ.

©  CNews