В Екатеринбурге открылся первый в России центр энергосбережения

Первый в России Центр энергосбережения открылся 21 июля в строящемся уникальном жилом квартале «Академический» в г. Екатеринбурге, сообщает Upmonitor. Это самый амбициозный энергопроект двух стран - России и Германии. Планируется, что Центр станет действующей научной и технологической площадкой по применению передовых энергосберегающих технологий и материалов как на этапе строительства, так и при дальнейшей эксплуатации жилья.

Микрорайон «Академический» является глобальным техническим и экологическим проектом, при реализации которого к 2025 году будет построено 9 млн. кв.м. жилья. На сегодняшний день это самый большой проект жилищного строительства не только в России, но и в Европе и является первым и пока единственным проектом российско-германской программы «Екатеринбург – энергоэффективный город». Он расположен на площади в 1300 га, по которой протекает река Патрушиха, и окружен двумя лесными массивами. Участок застройки является уникальным природным комплексом, который был использован в качестве ключевого элемента градостроительной концепции для предоставления жителям нового качества жизни и сохранения экологической системы.

При строительстве микрорайона особое внимание уделяется вопросам энергоэффективности и энергосбережения. С этой целью при строительстве объектов применяются прогрессивные технологии мировых концернов BASF и Siemens. Экономия тепла в микрорайоне уже сейчас составляет 40%, и благодаря сотрудничеству с Российско-германским энергетическим агентством планируется, что экономия достигнет 90%. Над вопросом экологического строительства «Академического» также работают крупнейшие российские и европейские компании и организации. Проект входит в число экспериментальных инвестиционных проектов комплексного освоения территории, включенных Правительством Российской Федерации в программы государственной поддержки массового жилищного строительства.

©  CNews