К концу 2015 года отгрузки GPS-решений для мобильных телефонов достигнут 180 миллионов

CAGR-рост отгрузок в рамках мирового рынка навигационных решений для мобильных телефонов в период с 2010-го по 2015 год составит 43% - отгрузки вырастут с 30 до 181 млн, отмечают аналитики компании ABI Research.

"Навигационный бум в индустрии мобильных телефонов, который мы наблюдаем в настоящее время, напрямую связан с последними решениями от компаний Nokia и Google. В частности, если верить недавно обнародованной представителями Nokia информации, Ovi Maps уже имеет более 10 миллионов скачиваний. Что же касается Google Maps Navigation, то пока этот сервис доступен лишь американским пользователям, однако ожидается его запуск и в других регионах", - объясняют в ABI Research.

Однако далеко не все игроки довольны складывающейся на рынке ситуацией - так, финансовые результаты от лидеров рынка PND-устройств свидетельствуют о том, что от роста популярности навигационных решений для телефонов начинают страдать PND-производители, включая Garmin и TomTom. В качестве ответной меры эти компании сейчас пытаются активно войти на рынок смартфонов - TomTom с помощью приложения для iPhone, Garmin - с помощью линейки устройств nuvifone.

Все это также негативно сказывается и на мелких вендорах, которые не могут повысить свою долю на рынке и получить дополнительные доходы, к примеру, от рекламы. Мало того, у них нет возможности серьезно снижать цены и собственные затраты. В итоге консолидация рынка неизбежна, по мнению аналитиков ABI Research.

©  @Astera