РКСС: миллиард долларов оборота в 2015 году

19 мая в рамках пресс-конференции ЗАО «Российская корпорация средств связи» (РКСС) был организован круглый стол для журналистов, где со специальным корреспондентом THG.ru Александром Семеновым беседовали старший вице-президент РКСС Роберт Эйджи, генеральный директор РКСС Евгений Мельник и технический директор компании Crossbeam Майк Аккерман.

РКСС

THG.ru: С одной стороны вы предполагаете производить доверительное оборудование, а с другой - выходит на широкий рынок телекоммуникационного оборудования. Как это можно совмещать?

Евгений Мельник: Доверительное оборудование должно быть произведено в России и иметь сертификат информационной безопасности на все изделие. Выдачей таких сертификатов в России занимается ФСБ. У нас есть такое оборудование.

Для кого это надо? Для органов государственного управления, для предприятий критически важной инфраструктуры - финансы, связь, энергетика, транспорт, нефть и газ. От бесперебойного функционирования мероприятий, относящихся к этим сферам, зависит функционирование экономики всей страны. Для надежной работы инфраструктуры в этих отраслях должно использоваться доверенное оборудование. Наша миссия - создавать такое оборудование. Мы берем самые современные технологии таких грандов рынка, как Alcatel-Lucent, Crossbeam, Polycom и многими другими и изготавливаем оборудование в России на мощностях «Ростехнологии».

РКСС

Евгений Мельник, генеральный директор РКСС

Почему мы выбрали компанию Crossbeam, хотя это и не очень большая компания, во всяком случае, по сравнению с 17 млрд. евро оборота Alcatel-Lucent? Дело в том, что линейка продуктов Crossbeam очень хорошо дополняет нашу линейку. Это ведь не только платформа безопасности, это многофункциональная платформа. Она в частности позволяет, что называется «на лету» осуществлять преобразование видеоконтента из одного формата в другой, который требуется заказчиком на мобильном устройстве.

Для нас важно то, что есть доверенная платформа, на которой могут работать не только имеющиеся приложения, но и разрабатываться новые приложения по требованию заказчиков в различных отраслях. Платформа Crossbeam очень интересна нам тем, что позволяет развивать отечественный рынок ПО на этой платформе. После того, как завершатся все организационные элементы оформления нашего сотрудничества, будет запущена программа разработки приложений на платформе Crossbeam. У нас будет развернут специальный центр компетенции для поддержки этого процесса.

Уже сейчас есть серьезные партнеры, эксперты в области сетевых экранов и антивирусной защиты, которые готовы с нами сотрудничать.

С другой стороны, мы будем обеспечивать внедрение этой платформы в самые разные организации в массовом порядке. Она интересна для самых разных компаний, поскольку позволяет существенно консолидировать всю сетевую инфраструктуру, более качественно управлять ей и получать лучшую функциональность на единой платформе.

THG.ru: А сколько лет компании РКСС?

Евгений Мельник: Наша компания существует с 2007 года.

THG.ru: Г-н Эйджи обещал миллиардный оборот к 2015 году... не слишком ли быстрые темпы вы берете?

Евгений Мельник: Я могу назвать три соображения, которые ложатся в основу нашей уверенности в достижении этой амбициозной цели.

Очень профессиональная команда.

Четкая и детально продуманная стратегия.

Правильные партнеры мирового уровня.

Роберт Эйджи: Очень важно подчеркнуть, что уже сейчас есть три самых серьезных мировых партнера, но в ближайшее время их число вырастет до восьми, а в течение двух лет у нас будет полный спектр партнеров для создания исчерпывающей инфраструктуры. Мы только начинаем активную работу, но у нас уже есть проекты на $30-40 миллионов. Это я стараюсь вам объяснить реальность цифры в миллиард долларов. О проектах будем говорить тогда, когда они будут завершены, но они совершенно реальны.

Евгений Мельник: Когда я перечислял наш целевой рынок, то вы могли понять, что эти заказчики определяют до 80% всего рынка России. Поэтому миллиард долларов - достаточно консервативная оценка наших перспектив на российском рынке.

РКСС

Я уже сказал, что один из залогов нашего успеха - это высокопрофессиональная команда. В области доверенного оборудования у нас не было никаких традиций, методик, нам все приходилось делать самим с самого начала. После образования компании прошел достаточно долгий и продуктивный период отработки стратегий и технологий, когда создавался фундамент - методический, технологический и организационный. На созданном фундаменте начался процесс продвижения наших решений и подходов.

THG.ru: Ваша компания молода и неизвестна на рынке. Каким образом вы планируете побеждать тех, кто с успехом работает на рынке уже давно?

Евгений Мельник: Мы планируем побеждать на рынке высоким качеством наших решений. Crossbeam - это платформа, на которую можно «нанизывать» приложения таких компаний, как Check Point, McAfee, Polycom. У этой платформы есть очевидные преимущества, которые диктуются экономикой функционала, с другой стороны - эта платформа будет работать на основе многих российских законов, в частности, о транспортной безопасности, об энергетической безопасности и т.п. Мы никого не будем «загонять» к себе в клиенты, все придут сами.

Не надо забывать, что за нашей спиной стоит корпорация Ростехнологии, которая обеспечивает нас производственными мощностями и коллективами разработчиков.

THG.ru: Роберт, а чем вы конкретно будете заниматься на своем новом посту?

Роберт Эйджи: Первое - это развитие нашего партнерства. Первый мой успех в этом направлении - это партнерство с компанией Crossbeam, о котором мы сегодня объявили. В этом году будет еще три мировых партнера.

РКСС

Роберт Эйджи, старший вице-президент РКСС, и Майк Аккерман, технический директор компании Crossbeam

Не менее важная задача - создание команды, которая будет реализовывать конкретные задачи в созданном партнерстве с Crossbeam.

Еще одна задача - это определение стратегии того, что мы хотим делать. Ее приходится серьезно продумывать.

Кроме этого, мне надо подготовить РКСС к выходу на фондовый рынок. К 2015 году компания планирует выйти либо на российскую, либо на западную биржу.

Специально хочу подчеркнуть, что есть и личные аспекты в моей работе: я хочу работать с теми, кто мне нравится; хочу получать удовольствие от работы и хороший доход.

THG.ru: А сколько людей сегодня работает у вас в компании?

Роберт Эйджи: Около 130.

THG.ru: Вопрос к Майку Аккерману: чем интересен для вас российский рынок?

Майк Аккерман: Наше решение ориентировано на крупные компании, в России много таких компаний. Здесь есть сотовые операторы, у которых десятки миллионов абонентов. Компании в России крупны и потому, что бизнес очень концентрирован. Валовый продукт Италии и России примерно одинаков, но при этом в Италии огромное количество маленьких и средних компаний. В России наоборот: очень много крупных компаний, именно поэтому российский рынок представляет для нас большой интерес. Как говорят неглупые люди: «Рыбу надо ловить там,де водится крупная рыба». В России водится крупная рыба. Но для успешной работы на этом рынке нам нужен союз с компанией, которая лучше нас понимает особенности работы на российском рынке и имеет опыт работы на нем. Именно этим и обусловлен союз с РКСС.

РКСС сможет использовать наше оборудование, как часть комплексного решения, это очень важно.

THG.ru: В чем конкурентное преимущество вашего решения на достаточно сложном телекоммуникационном рынке?

Майк Аккерман: Мы придумали создать такую платформу, в которой есть две основные компоненты. Одна из них связана с сетевой частью, вторая - с серверной. Мы решили слить в одной платформе процесс маршрутизации и дистрибуции потоков с процессом обработки этих потоков. Причем потоков, находящихся в движении.

РКСС

В нашем устройстве есть балансировщик нагрузки, маршрутизатор (второго или третьего уровня) и набор мощных серверов.

Что сейчас происходит: стремительно растет пропускная способность сетей - 1 Гбит, 10 Гбит, 100 Гбит/сек - аппаратура, обрабатывающая эти потоки, не поспевает за стремительным ростом этой скорости. Надо находить новые методы обработки таких потоков данных. Способ один - распараллелить на много процессов. Мы сделали много интересного в этом направлении и поэтому уверены в успехе. У нас есть специальное аппаратное решение, которое обеспечивает устойчивость общения аппаратуры, находящейся в различных местах.

Наиболее востребованы сегодня решения в области обеспечения безопасности, поэтому мы и сфокусировались на этом сегменте рынка. Что будем делать дальше - посмотрим...

Еще одно наше «ноу-хау» - это возможность пропустить потоки данных не через одну, а через несколько функций. Либо последовательно, либо параллельно. Для этого делаются копии пакетов.

THG.ru: Спасибо большое за очень интересное общение.

Ранее редакция THG.ru сообщала, что «Российская корпорация средств связи» (РКСС), производитель доверенного телекоммуникационного оборудования, впервые приняла участие в крупнейшей в мире международной выставке CeBIT 2011, посвященной информационным и телекоммуникационным технологиям. В форуме, который прошел с 1 по 5 марта в г. Ганновер (Германия), приняли участие более 4200 компаний из 70 стран мира.

©  Tom's Hardware