Беларусь планирует перейти к массовому строительству энергоэффективных зданий

К 2015 году в Беларуси планируется возвести 6 млн квадратных метров энергоэффективного жилья. С таким заявлением на научно-практической конференции «Интеллектуальные здания и сооружения. Тенденции и перспективы», состоявшейся 10 июня 2010 г. в Минске, выступил первый заместитель директора ГП «Институт НИПТИС им. Атаева С. С.», сообщает Interfax.by.

К настоящему времени в республике уже построено несколько домов с применением интеллектуальных и энергосберегающих технологий. Один из них - экспериментальный жилой дом серии 111-90 МАПИД – расположен в Минске. Его интеллектуальная составляющая заключается в автоматизированной системе управления микроклиматом в квартирах и диспетчеризации данных.

Эта технология позволяет втрое снизить энергопотребление по сравнению с другими строящимися типовыми зданиями. Жильцы сами могут выбирать температуру в помещении, что позволяет не растрачивать напрасно тепло. Кроме того, система вентиляции устроена таким образом, что через нее исключена утечка тепла, а чистый воздух подается равномерно на все этажи.

Опыт эксплуатации экспериментального здания подтвердил эффективность проектных и технических решений. Более 80% жильцов довольны такими условиями проживания.

По мнению руководства Беларуси, «умное» здание должно помогать экономить энергоресурсы. На отопление и горячее водоснабжение жилья тратится 35–40% потребляемых в стране энергоресурсов.

©  CNews