70% россиян считают мобильный телефон опасным для здоровья

Большинство россиян (70%) считают, что электромагнитное излучение мобильных телефонов опасно для здоровья, однако только 9% наших соотечественников четко представляют себе, что такое электромагнитное излучение, свидетельствует распространенный в среду опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведенный в мае среди 1,6 тыс. человек в 140 населенных пунктах.

Самыми значительными угрозами для здоровья россияне считают близость устройств сотовой связи к жизненно важным органам (72%), использование моделей телефонов с большой мощностью излучения (71%) и использование телефонов детьми (70%), передает «РИА Новости».

О положительном воздействии мобильных телефонов на здоровье сообщают 4% опрошенных, 13% считают, что никакого влияния нет. При этом около четверти россиян не разбираются в том, что такое электромагнитное излучение: 18% респондентов слышали о нем, но не понимают значения, а 8% «не встречались» с этим словосочетанием.

В рейтинге самых важных характеристик при выборе сотового телефона россияне отмечают, прежде всего, его цену. Далее следуют такие параметры, как надежность, технические характеристики, функциональность и производитель. Фактор безопасности для здоровья россияне ставят лишь на шестое место.

©  CNews