Социальные сети приходят на смену электронной почте в корпоративном секторе

К концу 2014 года порядка 20% бизнес-пользователей по всему миру будут использовать социальные сети в качестве своего основного средства онлайн-коммуникации вместо электронной почты, считают аналитики компании Gartner.

"В прошлом компании поддерживали онлайновое взаимодействие своих сотрудников только через электронную почту или жестко ограниченные по функционалу приложения. Сегодня ситуация сильно меняется - социальные сети вобрали в себя возможности электронной почты, сервисов мгновенных сообщений и других, создав новый уникальный способ онлайн-общения", - объяснили в Gartner.

Разумеется, учитывать эти изменения будут и разработчики программного обеспечения - к примеру, компании IBM и Microsoft включат ссылки на внутренние и внешние социальные ресурсы в свои почтовые и офисные приложения. Кроме того, уже в 2012 году, согласно прогнозу Gartner, социальные функции можно будет найти в каждом выпущенном смартфоне.

"Реальное положение вещей сейчас таково, что мобильное взаимодействие между сотрудниками компании уже сейчас может стать критичным для успешного решения тех или иных задач. И здесь у компаний есть выбор - либо вести игру самим, либо отдать это право в руки сотрудников", - добавили аналитики.

©  @Astera