В 2013 году Lenovo может обогнать HP по поставкам ноутбуков

Слабый глобальный спрос на ноутбуки может обеспечить перестановку в Топ10 вендоров в 2013 году, и предполагается, что Lenovo успешно обойдёт занимающую позицию лидера HP. Тем временем ASUS, который в 2012 году займёт 4 место в рейтинге вендоров, в следующем году поборется с Acer за 3 место. Об этом пишет Digitimes.

Toshiba, шестой крупнейший бренд ноутбуков в мире в 2012 году, как ожидается, в следующем году уступит место Apple.

Учитывая, что положение ключевых брендовых вендоров начинает ослабевать, новые четыре звезды на рынке ноутбуков - Lenovo, ASUS, Apple и Samsung - могут отметить рост своей совокупной доли рынка с 40,9% в 2012 году до 43,2% в 2013-м.

Что касается вышестоящих ODM-производителей, их вклад в глобальные поставки ноутбуков может вырасти с почти 70% в 2011 году до 75% в 2013-м, в то время как поставщики услуг по производству электроники (EMS) выйдут из конструкторского сегмента, и станут уделять основное внимание производству.

В 2013 году Pegatron Technology и Wistron, как ожидается, отметят наилучшие показатели среди ключевых пяти производителей, причем первый выиграет за счёт увеличения заказов от Lenovo и Fujitsu, а второй - за счёт расширения сотрудничества с ASUS.

©  @Astera