Читающий мир

К 2013 году глобальный объем поставок электронных книг вырастет до 28 млн шт., относительно 700 тыс. устройств, отгруженных в 2008 году, считают аналитики Digitimes Research. Таким образом, среднегодовой темп роста поставок составит 386%.

В отчете Digitimes Research также отмечается, что к этому времени общий объем поставок ридеров составит более 3 млрд долл., в то время как в 2008 году было получено только 244 млн долл. В настоящее время лидерами продаж электронных книг на мировом рынке являются компании Amazon и Sony, при этом появление новых игроков ожидается уже в 2010 году. По мнению аналитиков Digitimes Research, наблюдающаяся активность провайдеров электронных книг подтолкнет многих производителей электронных устройств к освоению нового рынка.

Как ожидается, в 2010 году в число лидеров рынка войдет Китай, где данная индустрия получила поддержку на государственном уровне. Рост продаж электронных книг также отмечается и в России. По оценкам SmartMarketing, в пятилетней перспективе потенциальная емкость российского рынка составляет не менее 4 млн устройств.

©  @Astera