В 2013 г. в Кабардино-Балкарской Республике переведут в электронный вид 128 госуслуг

В Кабардино-Балкарской Республике продолжается работа по организации перевода государственных и муниципальных услуг в электронный вид.

Как сообщила руководитель департамента электронных услуг и систем управления Минэкономразвития КБР Марьям Чочаева, в 2012 г. обеспечена возможность получения через единый портал госуслуг РФ информации о порядке и сроках предоставления по всем государственным и муниципальным услугам, по 100 из них - возможность подачи заявления на получение госуслуги, отслеживания хода ее предоставления и результата.

В 2013 г. планируется провести работы по переводу в электронный вид 128 государственных и муниципальных услуг.

Также налажено межведомственное информационное взаимодействие в электронном виде при предоставлении 92 государственных и муниципальных услу, обеспечивающее возможность обмена сведениями, которыми располагают государственные органы.

Проработан вопрос внедрения автоматизированной информационной системы для выпуска универсальных электронных карт, проведена работа по организации пунктов приема и выдачи УЭК, в том числе 2 пункта приема и выдачи УЭК организованы на базе допофисов «Сбербанка России».

В начале 2012 г. в Кабардино-Балкарской Республике открыт первый «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг», через который обеспечено предоставление 145 государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» по следующим направлениям: имущественные отношения; поддержка малого и среднего предпринимательства; социальное обеспечение; труд и занятость; услуги Росреестра и Миграционной службы. Полный переход на предоставление государственных услуг в электронном виде планируется завершить к январю 2014 г.

В МФЦ внедрена система онлайн-консультирования - любой житель республики может обратиться в МФЦ по телефону и получить всю необходимую информацию о порядке предоставления любой государственной или муниципальной услуги.

Как сообщает пресс-служба главы и правительства КБР, за период с 2013 по 2015 г. запланировано открыть 13 МФЦ – во всех муниципальных районах и городских округах, также во всех поселениях необходимо организовать предоставление государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна».

©  CNews