Дефицит жестких дисков во втором квартале 2012 года составит 5%

Октябрьское наводнение в Таиланде сильно ударило по производству жестких дисков (HDD), из-за чего многие брендовые вендоры ПК в четвертом квартале не смогли извлечь выгоду из традиционного пикового сезона. Однако старший аналитик Digitimes Research Джоан Чинь считает, что дефицит дисков начнет спадать с февраля, тогда как самая сложная ситуация будет в декабре и январе.

Брендовые вендоры уже исчерпали запасы HDD, поэтому в 1 квартале 2012 г. объем поставок систем с HDD останется на том же уровне, что в 4 квартале 2011 г., при этом дефицит дисков составит около 4 млн штук. В 4 квартале у всех вендоров в совокупности уровень складских запасов составляет около 20 млн дисков.

Western Digital и вышестоящие производители компонентов планируют к марту 2012 года восстановить производство на уровне 70%. Это на три месяца раньше, чем первоначально прогнозировалось.

Поскольку производственная цепочка HDD восстанавливается довольно быстро, Чинь считает, что во 2 квартале 2012 г. мировой объем поставок дисков достигнет 165 млн штук, что на 18% выше предыдущего квартала, а дефицит составит всего 5%. Если же восстановление будет еще быстрее, то спрос и предложение сравняются уже во 2 квартале 2012 г., а в 3 квартале начнется рост.

Впрочем, несмотря на быстрое восстановление, неудовлетворенный спрос текущего квартала продлится на 1 квартал 2012 г., поскольку сейчас на спрос сильно влияет праздничный сезон и после окончания праздников он спадет.

©  @Astera