Высокий спрос на смартфоны и усиление конкуренции характеризуют глобальный рынок мобильных телефонов

За последний квартал 2012 года глобальный рынок мобильных телефонов вырос на 1,9% за год, и высокий уровень продаж смартфонов в праздничный период почти сравнялся с уровнем реализации обычных мобильных телефонов, сообщил Digitimes со ссылкой на IDC. За 4 квартал общий объём поставок телефонов составил 482,5 млн штук, по сравнению с 473,4 млн за 4 квартал 2011 года. За весь год глобальный рынок мобильных телефонов возрос на 1,2%, а в численном выражении поставки превысили 1,7 млрд устройств.

В 4 квартале 2012 года вендоры поставили 219,4 млн смартфонов, что составляет 45,5% общего объёма поставок мобильных телефонов - рекордное процентное соотношение. По сравнению с годом ранее, поставки выросли на 36,4%, что оказалось несколько ниже прогнозированных IDC 39,5%. За весь год было поставлено 712,6 млн смартфонов - на 44,1% больше, чем в 2011 году.

"Быстрорастущий рынок смартфонов, несмотря оккупацию Samsung Electronics и Apple, всё ещё представляет собой большие возможности для соперников, - заявил Кевин Рестиво, старший аналитик-исследователь в IDC. - Вендоры с уникальными преимуществами, такими как дешёвые устройства, могут увеличить свою долю рынка, особенно в развивающихся странах. Хорошим примером тому является Huawei, обошедшая LG в пятёрке крупнейших вендоров на рынке мобильных телефонов в общем, и также обошедшая HTC, став одним из 5 крупнейших вендоров смартфонов".

Samsung установила новый рекорд по объёму смартфонов, поставленных за один квартал и год. Её широкая и разносторонняя линейка смартфонов Android, особенно брендовое семейство Galaxy Android, в сочетании с устойчивым спросом на модели среднего и начального уровня, позволили достичь выдающихся поставок. 2013-й год обещает стать поворотным для компании, по мере формирования её стратегии по смартфонам Tizen. Тем не менее Samsung продолжит использовать Android в качестве основной операционной системы, поскольку переход на Tizen вряд ли произойдёт сиюминутно.

Рекордные отгрузки Apple iPhone за квартал были обеспечены успехом продаж в зоне китайского культурно-экономического влияния, поставки в которую увеличились более чем вдвое, равно как и в США, где 6,2 млн iPhone были активированы в одной только сети Verizon. Интересно отметить, что успех в основном был обеспечен ранними моделями, особенно iPhone 4.

Huawei неожиданно оказалась в тройке крупнейших мировых вендоров смартфонов - впервые в истории компании. Чтобы добиться столь важного достижения, Huawei угождала как массовому сегменту рынка, предлагая свои простые и недорогие смартфоны, так и сегменту высшего класса, выпуская свою линейку Ascend. Помимо этого, компания продемонстрировала свои инновационные способности, выпустив самый тонкий смартфон в мире (6,68 мм) в 2012 году, Ascend P1, а на 2013 год объявила выход Ascend Mate, первого смартфона с дисплеем 6,1 дюймов. В то же время Huawei представила свои инновации по части ПО, включая Magic Touch, Guiding Wizard, Smart Reading и Floating Windows.

Намерение Sony Mobile Communications стать мировым лидером в сегменте мобильных развлечений, в сочетании с растущим портфелем высококлассных смартфонов, помогло увеличить поставки смартфонов компании за год. Это является значительным улучшением с момента приобретения Sony доли Ericsson в 2011 году в совместном предприятии Sony Ericsson. Sony представила свой Xperia TL в 4 квартале 2012 года, и недавно объявила о добавлении Xperia Z и Xperia ZL, которые будут представлены в 1 квартале 2013 года.

ZTE удержала за собой место в Топ5 крупнейших вендоров благодаря непрерывным усилиям по части диверсификации на международном уровне. Вендор также впервые поставил больше смартфонов, нежели стандартных мобильных телефонов. В последнее время ZTE удалось увеличить свои продажи смартфонов в основном благодаря скачку продаж дешёвых смартфонов на многих развивающихся рынках.

©  @Astera