НАСА: Нибиру не уничтожит Землю в 2012 году

Учёный НАСА выяснил, что опасения о гибели нашей планеты в результате столкновения с астероидом Нибиру беспочвенны. Некоторые считают, что эта планета должна уничтожить Землю в 2012 году, но Дэвид Моррисон (David Morrison) утверждает, что никакой Нибиру просто-напросто не существует. «Нужно быть большим глупцом, чтобы не понимать, что нет никакой Нибиру», — говорит он.

По мнению Моррисона, разговоры о 2012 годе — результат «слияния» популярного мистицизма и голливудского оппортунизма. Последнее время этот год всё чаще фигурирует в различных апокалипсических сценариях. Так, писатель Зекария Ситкин написал целую серию книг о загадочной планете Нибиру, которую не видел никто из людей, кроме древних шумеров. По версии Ситкина, в прошлом Нибиру уже сталкивалась с другой, неназванной планетой, в результате чего образовалась наша Земля и астероидный пояс.

Многие разговоры о 2012 годе связаны и с календарём Майя, согласно которому в этом году должен закончиться временной цикл под названием бактун-13. Однако согласно тому же календарю, после цикла бактун-13 должен наступить цикл бактун-14, что плохо вписывается в апокалипсическую теорию.

Впрочем, если в 2012 году нашей планете не угрожает никакое космическое тело, это не значит, что опасности нет вообще. По мнению учёных (а не писателей-фантастов), в 2029, 2036 и 2068 годах вблизи Земли пройдёт астероид Апофис. Впрочем, он пройдёт на достаточно безопасном от нашей планеты расстоянии — около 29 тысяч километров.

Niburu

via TG Daily

©  Cyberstyle.ru