«Лаборатория страхования» отчиталась об итогах деятельности за 2012 г.

Компания «Лаборатория страхования» подвела итоги своей деятельности за 2012 г. и поделилась планами на 2013 г.

В течение 2012 г. «Лаборатория страхования» реализовала три проекта внедрения и запуска в промышленную эксплуатацию полномасштабной версии корпоративной информационной системы «КИАС:Страхование»: платформа КИАС внедрена в российских страховых компаниях «БИН-Страхование» и «Евросиб», а также в компании, работающей на территории республики Казахстан — «Коммеск-Омир». Как рассказали CNews в компании, все проекты были реализованы в сжатые сроки (в течение 3-4 месяцев) объединенными командами разработчиков и страховщиков.

Кроме того, в течение 2012 г. команда разработчиков «Лаборатории страхования» реализовала ряд проектов по расширению функциональных возможностей платформы «КИАС:Страхование». Так, в КИАС внедрены функционал поддержки бизнес-процессов андеррайтинга, функционал автоматического формирования оборотов по резервам, поддержка документационной модели урегулирования убытков. В то же время, в системе созданы возможности автоматической «разноски» входящих и исходящих платежей, что позволяет расшифровывать данные из разных платежных систем. И, наконец, в КИАС реализованы возможности по сегментации клиентской базы, процесс расчетов комиссионного вознаграждения для посредников, централизованного управления выплатами и ряд других.

Одним из самых значимых проектов доработки системы является синхронизация КИАС с системой АИС ОПО, в рамках которой реализован функционал «раннего предупреждения» об изменениях в АИС ОПО. «Это позволяет донастраивать КИАС практически в режиме реального времени, не допуская рассинхронизации с АИС ОПО, которая могла бы возникнуть в процессе недекларированных доработок системы», — пояснили в «Лаборатории страхования». Также полностью реализована интеграция КИАС с системой ДиКБМ Российского союза автостраховщиков.

В 2013 г. компания планирует сосредоточиться, с одной стороны, на доработках функциональных возможностей КИАС. В частности, в системе планируется реализовать описание нового страхового продукта «Обязательное страхование ответственности перевозчика» (первый квартал 2013 г.), также планируется разработка документационной модели функционала «Перестрахование» (второй квартал 2013 г.) и разработка механизмов формирования бухгалтерских проводок по документам (третий квартал 2013 г.).

В текущем году, исходя объективной оценки возможностей компании, «Лаборатория Страхования» намерена открыть не более двух проектов внедрения полномасштабной версии «КИАС:Страхование» в РФ и одного — в республике Казахстан.

©  CNews