В 2011 году в Windows Phone 7 может появиться поддержка NFC

Во вторник 29 марта получило дополнительное подтверждение известие о том, что Microsoft планирует добавить в телефоны на Windows Phone 7 датчик ближней радиосвязи NFC. Electronista со ссылкой на Bloomberg сообщает, что такие смартфоны будут поставляться ближе к концу этого года. С их помощью можно будет совершать платежи. Функция будет поддерживаться на уровне операционной системы.

Если верить неофициальным данным, NFC-модули будут встроены в чипы Qualcomm, которые будут использоваться в следующем поколении WP7-устройств. Как будет работать соответствующее ПО, источники не объясняют, однако у Microsoft уже есть устройства с поддержкой различных платежных систем, использующихся в Xbox Live, Windows Phone Marketplace и Zune Marketplace.

Внедрение NFC было бы весьма агрессивным ходом со стороны Windows Phone, в которой лишь на этой неделе появилась функция копирования и вставки, а многозадачность появится позже в течение года. При этом Microsoft придется конкурировать как минимум с четырьмя игроками. По слухам, Apple может добавить NFC в iPhone 5, Google уже поддерживает NFC в Android 2.3, и дело лишь за производителями устройств. RIM сообщила о планах выпуска телефонов BlackBerry с NFC в течение года, а Nokia еще в 2010 году обещала представить NFC-телефоны в 2011 году.

©  @Astera