В 2011 г. Softline планирует развернуть частные «облака» в ряде российских компаний

В конце 2010 г. компания Softline стала партнером анонсированной осенью программы Microsoft Hyper-V Cloud Accelerate, предназначенной для ускорения внедрения частных «облаков» на базе технологий Microsoft и состоящей из нескольких инициатив, в числе которых: разработка стандартизированных конфигураций «облачных» сред на базе оборудования таких поставщиков, как HP, IBM, Dell, Fujitsu, Hitachi, NEC, предоставление рекомендаций по планированию и развертыванию частных «облаков» Hyper-V Cloud, а также подготовка и сертификация партнеров в этой области. В рамках данной программы в течение 2011 г. Softline планирует развернуть частные «облака» у ряда заказчиков, используя полученный ранее опыт.

В 2010 г. специалисты Softline уже реализовали проекты по построению динамического Центра обработки данных в крупном международном ритейлере и российской нефтегазовой компании. Проекты проводились с целью подготовки ИТ-инфраструктур к переходу к «облачным» технологиям и использованию частных и публичных «облаков», говорится в сообщении Softline. Внедрение динамического ЦОД позволило компаниям сократить издержки на поддержку существующей инфраструктуры и повысить ее производительность за счет консолидации систем и внедрения автоматизированных средств управления.

По информации Softline, частное «облако» Hyper-V Cloud, построенное на базе продуктов Microsoft Windows Server и System Center, позволяет снизить операционные затраты на поддержку базовой инфраструктуры, автоматизировать обслуживание и снизить риски простоя ИТ-систем. Внедрение Hyper-V Cloud упрощает предоставление ИТ как сервиса, позволяет учитывать реальный вклад ИТ в бизнес компании. Ожидается, что в дальнейшем Hyper-V Cloud станет надежной основой для построения гибкой гибридной модели использования «облачных» технологий — размещения ИТ-сервисов или их компонентов в «облаке» по выбору: частном, сервис-провайдера или публичном Microsoft Azure. Выбор типа «облака» зависит от бизнес-потребностей компании, пояснили в компании.

«Когда к нам обращается заказчик с задачей повысить производительность ИТ-инфраструктуры и увеличить экономический эффект от использования ЦОД, мы предлагаем ему внедрение динамического дата-центра, который позволяет создавать ИТ-инфраструктуру с унифицированной архитектурой, возможностью масштабирования и автоматизации, — рассказал Роман Романцов, директор департамента решений Microsoft компании Softline. — Внедрение Microsoft Hyper-V Cloud решает поставленную задачу и дает компаниям возможность сделать шаг к переходу к облачным инфраструктурам».

©  CNews