В 2011 году Panasonic возглавила рынок телевизоров для отелей

Дорогие отели начали переход к цифровому и HD-телевидению одними из первых, однако многие небольшие, средние и бутик-отели тоже начинают продвигать услуги HD-телевидения и другие, связанные с видео. Более крупные сети отелей, имеющие ресурсы для одновременного внедрения сразу по всей сети, сразу же перешли на плоские дисплеи и формат HD, причем они закупают технику напрямую у производителей. Между тем более мелкие отели обычно работают с партнерами по дистрибуции, которые помогают им внедрять решения в каждой точке по отдельности.

При этом, как сообщил Digitimes, продажи телевизоров для отелей увеличиваются через коммерческих дистрибьюторов и реселлеров благодаря их большому охвату, качественной логистике и услугам по установке оборудования.

"В последние два года произошел резкий рост поставок телевизоров для отелей через коммерческие сети, - заявил Крис Коннери, вице-президент по крупноформатным коммерческим дисплеям в DisplaySearch. - Гости отелей всех видов ожидают увидеть в них плоские телевизоры и высокий уровень обслуживания, поэтому теперь при внедрении новых решений отели все чаще делают ставку на эффективную сетевую дистрибуцию".

Большинство отелей предпочитает устанавливать в номерах 32-дюймовые ЖК-телевизоры. В 3 квартале 74% всех телевизоров для отелей, закупленных в сетях, были именно такого размера. Формально такие телевизоры отвечают стандарту HD (1366 х 760, но не Full HD (1920 х 1080), однако многие из них все же поддерживают Full HD, а также, что более важно, различные механизмы доставки контента по требованию с единовременной оплатой, которыми могут пользоваться постояльцы.

"Небольшие и бутик-отели также могут покупать потребительские телевизоры в магазинах и просто подсоединять их к бесплатному кабельному или эфирному телевидению без оплаты контента, поэтому продажи обычных телевизоров для небольших отелей также растут, - отметил Коннери. - Однако более крупные сети предпочитают бренды, предлагающие специализированные телевизоры для безопасной доставки видеоуслуг".

Первое место по продажам телевизоров для отелей в 3 квартале прочно удерживает Panasonic. Выросли продажи у Samsung, LG и Philips.

©  @Astera