«Микротест» разработал для МЧС России мобильный комплекс связи

Компания «Микротест» разработала для МЧС России мобильный комплекс связи. Комплекс предназначен для использования в полевых условиях. Решение было продемонстрировано на выставке новейших технических разработок МЧС России.

В последние годы увеличилось число длительных операций на местах чрезвычайных ситуаций (ЧС) с участием больших групп сотрудников, в 2011 г. МЧС приняло решение о разработке мобильного комплекса связи для коллективного использования.

Решение состоит из подсистемы видеоконференцсвязи, подсистемы локальной вычислительной сети и IP-телефонии, подсистемы гарантированного электропитания.

Решение обеспечивает: подключение к корпоративной сети, корпоративным информационным системам и внутренней телефонной сети МЧС; видеоконференцсвязь (ВКС) со штабом МЧС и Национальным центром управления в кризисных ситуациях (НЦУКС); проведение совещаний с места ЧС с руководством МЧС, удаленным от места спасательной операции.

Работоспособность решения лично проверил министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. В ходе своего визита на выставку С.К. Шойгу посетил стенд с мобильным комплексом связи и связался по ВКС с оперативным дежурным НЦУКС.

Мобильные комплексы связи используются во всех региональных центрах МЧС, в течение 2011 г. планируется оснащение комплексами всех спасательных центров.

©  CNews