Совокупный оборот РСК по итогам 2011 г. вырос более чем в 1,5 раза

Группа компаний РСК, разработчик и интегратор «полного цикла» суперкомпьютерных решений нового поколения на основе архитектур корпорации Intel и передового жидкостного охлаждения, подвела итоги 2011 г. и обозначила перспективы дальнейшего развития бизнеса. За минувший год совокупный оборот группы компаний вырос болем чем в 1,5 раза, говорится в сообщении группы.

С целью дальнейшего развития бизнеса, обеспечения большей гибкости в работе с заказчиками и усиления экспертизы в ключевых направлениях в июне 2011 г. было завершено формирование ГК РСК, в которую в настоящее время входят: «РСК Технологии» — разработчик технологий и российских ноу-хау в области суперкомпьютерных решений, с полным циклом R&D (исследований и разработок), опытно-конструкторского производства образцов и организации выпуска серийной продукции для создания законченных решений и проектов; «РСК Софт» — разработчик полного программного стека решений для повышения эффективности работы и прикладного использования суперкомпьютерных комплексов — от системного ПО до вертикально-ориентированных платформ на базе технологии облачных вычислений; «РСК СКИФ» — интегратор «полного цикла» суперкомпьютерных решений нового поколения, вплоть до разработки и инсталляции центров обработки данных (ЦОД) «под ключ»; «РСК Системы» — специализируется на гарантийной поддержке и предоставлении сервисных услуг по эксплуатации суперкомпьютерных решений и ЦОД; «РСК Дизайн» — научно-исследовательская компания для разработки перспективных технологий, являющаяся кандидатом на статус резидента инновационного центра «Сколково».

«Новая структура бизнеса в рамках группы компаний позволяет нам эффективно и быстро реагировать на потребности рынка в столь динамичном сегменте как высокопроизводительные вычисления, а также удовлетворять запросы широкого спектра заказчиков, предоставляя при этом глубокую экспертизу по определенным направлениям как в области аппаратных и программных, так и комплексных программно-аппаратных суперкомпьютерных решений», — пояснил Алексей Шмелев, исполнительный директор группы компаний РСК.

В 2011 г. ГК РСК продолжала работать как со своим самым крупным заказчиком — Южно-Уральским государственным университетом (ЮУрГУ, Челябинск), так и реализовала ряд проектов для новых клиентов, среди которых — Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет), Московский физико-технический институт (МФТИ), Северо-Восточный федеральный университет (СВФУ, республика Саха, Якутск) и студия Main Road|Post (создание визуальных эффектов для киноиндустрии).

В ЮУрГУ реализован самый крупный суперкомпьютерный проект РСК по созданию вычислительного комплекса с пиковой производительностью 117 Тфлопс (триллионов операций в секунду) на основе процессоров Intel Xeon. По данным РСК, этот суперкомпьютер занимает третье место в рейтинге Top50 самых мощных компьютеров в России и СНГ, а также 121 позицию в мировом рейтинге Top500 за ноябрь 2011 г. В суперкомпьютерном центре ЮУрГУ уже выполнено более 250 проектов в области научных исследований, решения актуальных задач для нужд промышленности, в экономической и образовательной сферах. Кроме того, с мая 2011 г. РСК начала внедрение в ЮУрГУ образовательной платформы на базе облачных вычислений (собственной разработки) для повышения качества и эффективности учебного процесса.

Установка и дальнейшая модернизация энергоэффективного кластера на базе инновационный архитектуры «РСК Торнадо» и процессоров Intel Xeon позволила увеличить вычислительную мощность ГВЦ Росгидромета более чем в 2 раза — в настоящее время выполняется модернизация суперкомпьютера до уровня производительности в 35 Тфлопс, который Росгидромет использует для развития оперативных технологий с целью повышения точности, заблаговременности и детализации прогнозов погоды, сообщили в РСК.

В свою очередь, в МФТИ специалистами РСК установлен вычислительный кластер на основе процессоров Intel Xeon для решения задач биомедицины, фармакологии и малоразмерных структур сотрудниками лаборатории I-Scalare, созданной в рамках гранта Правительства РФ на базе МФТИ и возглавляемой ученым, сотрудником корпорации Intel Владимиром Пентковским. После завершения второго этапа реализации проекта мощность системы, по данным РСК, в ближайшее время достигнет 41,5 Тфлопс.

СВФУ выбрал образовательную платформу «Универсум» (разработка РСК) на базе облачных вычислений для повышения качества и эффективности учебного процесса — этот новый проект группы компаний РСК выполняется с конца 2011 г.

Наконец, киноиндустрии студия Main Road|Post разработала и создала визуальные эффекты для нового фильма режиссера Джаника Файзиева «Август. Восьмого», уже называемого экспертами одним из самых насыщенных компьютерной графикой и технически сложных в отечественном кино за последние пять лет. Поставку, монтаж и настройку серверов на основе процессоров Intel Xeon 5680, на которых были смоделированы и просчитаны визуальные эффекты для этого кинофильма, осуществила ГК РСК. Выход в прокат кинокартины намечен на 21 февраля 2012 г.

С технологической точки зрения, самым значимым событием 2011 г. для группы компаний РСК стало представление инновационной энергоэффективной архитектуры «РСК Торнадо» — специалистами российской компании впервые в мире было разработано и реализовано передовое жидкостное охлаждение для стандартных и массово доступных серверных плат (различных производителей) на базе процессоров Intel Xeon, изначально созданных для традиционных систем с воздушным обдувом электронных компонент, сообщили в РСК. Это второе поколение энергоэффективных решений РСК для сегментов высокопроизводительных и облачных вычислений, которое уже внедрено в рамках реализации проектов в ЮУрГУ, Росгидромет, МФТИ.

Кроме того, специалисты РСК создали и продолжают работать над развитием интегрированного стека ПО для высокопроизводительных вычислений (НРС). Еще одной важной вехой в развитии программных решений РСК стала разработка образовательной платформы «Универсум» на базе облачных вычислений, проекты по внедрению которой в учебный процесс уже осуществляются в ЮУрГУ и СВФУ.

Среди перспектив развития бизнеса руководство ГК РСК отмечает следующие направления: рост числа заказчиков решений на базе архитектуры «РСК Торнадо»; выход на новые сегменты рынка — обсуждаются различные проекты в госсекторе и промышленности; рост мирового признания разработок РСК — ведутся переговоры по потенциальным зарубежным проектам.

©  CNews