В 2011 году поставки телевизоров на развитые рынки снизятся

Согласно прогнозу DisplaySearch, спад спроса на телевизоры на мировом рынке будет продолжаться. Общий объем поставок в этом году в сравнении с предыдущим не увеличится, он составит 248 млн штук. Поставки ЖК-телевизоров составят 206 млн, плазменных - 17 млн. Снижение прогноза основано на снижении бизнес-планов на текущий год у производителей и ухудшении спроса на ключевые компоненты телевизоров в пиковый период закупок перед праздничным сезоном, сообщил Digitimes.

"Спрос в регионах типа Северной Америки и Европы ниже ожидаемого, поскольку из-за продолжающихся экономических проблем потребители более осторожно тратят деньги, - отметил Пол Гегнон, директор North America TV Research. - На развивающихся рынках продолжается хороший рост, но он недостаточен для противостояния слабому спросу на развитых рынках, так что в итоге мы понизили наш прогноз по ЖК- и плазменным телевизорам".

Хотя общий спрос на телевизоры в 2011 году не изменится, поставки плоских панелей, исключая ЭЛТ и проекционные технологии, увеличатся в сравнении с прошлым годом на 6%. Скорее всего, в 2012 году рост увеличится до 9%, поскольку продвинутые функции продолжают дешеветь и производители предлагают на развивающихся рынках все больше недорогих решений, чтобы быстрее вывести с рынка ЭЛТ-телевизоры.

Согласно прогнозу, в 2011 году поставки ЖК-телевизоров составят 206 млн, что ниже предыдущего прогноза в 211 млн. Впрочем, это все равно больше прошлого года, когда было отгружено 192 млн телевизоров.

©  @Astera