Индустрия жестких дисков пострадала от наводнения в Таиланде

Производители жестких магнитных дисков Western Digital, Seagate, Hitachi Global Storage Technologies (HGST) и Toshiba пострадали от недавних событий в Таиланде: наводнений, перебоев в снабжении электроэнергией и транспортной связи. Поставки жестких дисков возобновятся не ранее чем через полтора месяца, сообщил Digitimes со ссылкой на источники среди производителей жестких дисков.

Большинство нижестоящих игроков сейчас агрессивно наращивают запасы жестких дисков, чтобы избежать дефицита в четвертом квартале.

Не только жесткие диски, но и многие компоненты для них также производятся в Таиланде. Речь о таких компаниях, как японская Nidec, тайваньские Min Aik Technology и Cal-Comp.

Под водой оказался таиландский индустриальный парк Роджана, где расположены несколько игроков этого рынка. Затопленные заводы остановлены, но даже незатопленные страдают от перебоев с электроэнергией и транспортом. Источники считают, что на полное восстановление уйдет не меньше шести недель.

Таиланд и Малайзия - это две главные производственные базы для Western Digital. Во втором квартале эта компания произвела на Таиланде 32 млн жестких дисков, что составляет 50% от ее общих поставок в этот период. Хотя ее заводы затоплены не были, она пострадала от проблем с энергией и транспортом, поэтому в 4 квартале ее производство снизится. Однако в компании решили полностью остановить производство в Таиланде для обеспечения безопасности сотрудников. То же сделали Toshiba и Nidec.

Затоплению подверглись два завода Min Aik в Роджане, убытки могут достичь 38,62 млрд долларов. В компании сейчас ждут, когда сойдет вода.

©  @Astera