В 2011 году производители внешних жестких дисков могут не выполнить план продаж

Игроки рынка внешних жестких дисков первоначально прогнозировали на 2011 год рост продаж более чем вдвое по сравнению с предыдущим годом, однако эти планы могут не сбыться из-за проблем с поставками компонентов и слабым спросом в сети. Об этом пишет Digitimes.

Из-за землетрясения в Японии, которое сильно повредило поставкам основных компонентов для жестких дисков, индустрия внешних жестких дисков во втором квартале сильно страдала от нехватки компонентов. Во втором полугодии спрос среди дистрибьюторов ожидается на низком уровне, а на них приходится 90% всех продаж. Соответственно, рост продаж должен быть ниже ожидаемого.

В 2009 и 2010 годах рынок внешних жестких дисков рос на 100% и более за год, а в этом году стали популярны планшеты и другие мобильные устройства, что должно еще больше увеличить спрос, поэтому большинство игроков ожидали роста даже большего, чем на 100%, возможно, в два и даже три раза. Однако из-за непредвиденных обстоятельств эти прогнозы не сбылись.

Хотя Western Digital и Hitachi Global Storage Technologies еще в июне восстановили поставки компонентов до нормального уровня, продажи внешних жестких дисков сильно зависят от спроса со стороны дистрибьюторских сетей, а в Северной Америке и Европе пока не до конца восстановилась покупательская способность потребителей. В итоге поставщикам внешних жестких дисков будет сложно выполнить цели по продажам, добавляют источники.

©  @Astera