В 2011 г. российский ИТ-рынок может обогнать индийский

По результатам нового исследования, опубликованного сегодня Альянсом производителей ПО BSA (Business Software Alliance), сокращение уровня компьютерного пиратства в России до 70% к 2011 г. позволит создать 12500 дополнительных высокооплачиваемых рабочих мест и собрать $355 млн. в виде налоговых поступлений, а вклад ИТ-сектора в экономику страны увеличить на $8,5 млрд.

Кроме того, сокращение уровня компьютерного пиратства в России на 10% в течение следующих четырех лет позволит российскому ИТ-сектору обойти индийский, и войти в число трех самых быстрорастущих ИТ-рынков мира. Подобное снижение пиратства в России будет способствовать росту российского ИТ-рынка до $33,9 млрд., при том что индийский рынок при таком сокращении вырастет до $33,7 млрд.

Независимое исследование, проведенное IDC (International Data Corporation) по заказу BSA, свидетельствует о том, что ИТ-сектор уже играет важную роль в российской экономике. В 2007 г. Россия, страна с населением более 141 млн. человек, потратила $17,3 млрд. на ИТ-нужды: компьютеры, периферию, сетевое оборудование, программное обеспечение и ИТ-услуги. Эти затраты, составляющие 1,7% от валового внутреннего продукта, позволили поддержать более 10000 местных компьютерных компаний с общим штатом примерно 131 500 специалистов, и помогли собрать более $1,5 млрд. в виде налогов и сборов, связанных с использованием ИТ.

Однако экономический вклад от ИТ-сектора в российскую экономику мог бы быть и выше: если бы уровень компьютерного пиратства в течение следующих четырех лет снизился на 10%. Подобное улучшение позволило бы существенно увеличить количество занятых в российском ИТ-секторе, увеличить налоговые поступления, и выйти на ведущие позиции в мире по темпам роста ИТ -ектора. Темпы роста российского ИТ-сектора увеличился бы с 14,6% в год до 18,2%.

«Борьба с компьютерным пиратством имеет благоприятное воздействие на местную экономику: благодаря этим мерам открываются новые рабочие места, создаются более здоровые условия для развития бизнеса и достигается еще более высокая отдача от уже работающего ИТ-сектора», - отметил Георг Хернлебен, директор BSA, Центральная и Восточная Европа.

По подсчетам IDC на каждый доллар, потраченный на покупку легального ПО, приходится $1,25 на сопутствующие услуги, включая установку ПО, обучение персонала и техническую поддержку. Большинство этих услуг заказываются у местных компьютерных компаний, а это в свою очередь означает, что благодаря снижению уровня компьютерного пиратства все большая часть средств остается внутри страны.

По данным исследования IDC, опубликованного BSA в мае 2007 г., 80% ПО, установленного на ПК в России в 2006 г. было нелицензионным. BSA прикладывает массу усилий для того, чтобы рассказать представителям малого и среднего бизнеса о рисках и юридических последствиях использования нелегального ПО.

©  CNews