ИТ-фрилансеры пользуются большим спросом

Начало эры технических специалистов, работающих по контракту, наступило - и сейчас, и в 2011 году наибольшим спросом будут пользоваться разработчики мобильных приложений для Android, iPhone и Facebook, а также специалисты со знанием HTML5 и Adobe Flash. Однако часовая ставка фрилансера, указанная на сайтах вакансий, ничуть не выше, например, зарплаты помощника менеджера в сети кофеен Starbucks, сообщает eWeek.

Последние несколько месяцев экономическая ситуация была в застое, уровень безработицы достиг 9,8%, а количество рабочих мест в технической отрасли увеличилось лишь незначительно в ноябре. Пика занятости 2007 года, к сожалению, пока никак не удается достичь. Несмотря на это, потребители расхватывают iPhone, Android, iPad и другие новомодные устройства для того, чтобы облегчить собственную мобильность, и покупают недорогие, но эффективные приложения, предназначенные для работы этих устройств.

Сдвиг от создания статических сайтов с мобильными версиями к разработке облегченных, но насыщенных мобильных приложений для смартфонов, вроде iPhone и Android, планшетов iPad и других устройств указывают на то, что спрос на разработчиков мобильных приложений сейчас огромен. Если связать это с нежеланием компаний увеличить количество штатных сотрудников, со сдерживанием расходов, когда выбор стоит между преимуществами и офисным пространством, то для фрилансеров рисуются прекрасные перспективы.

По данным сайта вакансий для фрилансеров Elance, спрос на технических специалистов со знаниями в области разработок мобильных приложений в 2010 году увеличился на 98%. Среди других популярных технических навыков, востребованных на рынке фрилансеров, можно отметить знание поискового маркетинга, HTML5 и партнерского маркетинга, в то время как на специалистов по BlackBerry и DHTML спрос заметно снизился.

"В 2010 году многие компании интегрировали в свой штат онлайн-сотрудников, и большее количество специалистов получило возможность работать дистанционно, а не в стационарном офисе, что свидетельствует о фундаментальном сдвиге в трудовой практике", - заявил CEO Elance Фабио Росати.

В целом, в этом году на сайте Elance было размещено более 375 тыс. вакансий, а с 2006 года количество таких объявлений уже перевалило за миллион. Компания ODesk с начала 2009 года разместила на своем сайте более 620 тыс. подобных вакансий. Повышенным спросом пользуются специалисты с Филиппин, из Индии и Соединенных Штатов.

Если говорить о чисто технических специальностях, то перечень востребованных профессий довольно неустойчив. В списке из 50 самых важных рабочих категорий около 15% не имеют технического компонента. Количество вакансий в технической сфере стремительно растет благодаря интернету, как для отдельных работников, так и для малых предприятий. Но подобная товаризация технических навыков имеет, однако, определенные последствия. Оплата за выполнение технической работы, найденной на этих сайтах, стала ниже. Если сравнить почасовые ставки за работу, представленную на сайте Odesk, в 2009 и 2010 годах, в среднем, оплата труда упала с 10 до 9 долларов в час. А самые высокие ставки - у специалистов по сетям, информационным системам, разработке софта и веб-страниц - они поднялись с 13 до 15 долларов в час.

Самую большую выгоду от снижения почасовых ставок получили небольшие компании и сайты. Как сказал Джонатан Свэнсон, COO сайта Thumbtack.com: "Если расходы на рабочую силу можно сократить на 90%, то многое становится возможным".

©  @Astera