"Протесты" киберпреступников далеко не безобидны для репутации компаний

"Лаборатория Касперского" представила результаты исследования информационных угроз первого квартала 2011 года.

Одной из тенденций, подчеркнутых компанией, стало внимание киберпреступников к мобильной платформе Android. Данные о количестве новых сигнатур для мобильных зловредов, обнаруженных в первом квартале, дало экспертам возможность предполагать, что общее количество вредоносных программ для мобильных устройств в 2011 году более чем в 2 раза превысит показатели 2010 года. За отчетный период было выявлено более 50 вредоносных приложений, написанных для Android OS и распространяемых через Android Market.

Другой особенностью стало увеличение количества атак на различные организации. При этом указываются не только традиционные DDoS-атаки, но и проникновение на корпоративные серверы с целью кражи информации. Таким образом, можно говорить о том, что часть злоумышленников переключила внимание с заражений "домашних" жертв на атаки крупных предприятий.

Кроме того, первый квартал был наполнен "протестными атаками", когда целью злоумышленников является не получение прибыли, а удар по репутации компании. Ярким примером такого удара стал инцидент с американской компанией HBGary, занимающейся компьютерной безопасностью. Когда преступники получили доступ к конфиденциальной информации, они выложили ее в открытый доступ. Хотя, стоит отметить, сегодня мошенники чаще крадут информацию для ее последующей перепродажи или получения выкупа за нераспространение.

Март запомнился атакой новой модификации троянца-вымогателя GpCode, шифрующего данные на зараженном компьютере и требующего выкуп за расшифровку. Новый вариант GpCode перезаписывает файлы шифрованными данными, что сделало их восстановление практически невозможным.

Шаткость информационной безопасности пользователей также была отмечена специалистами из-за роста популярности социальных сетей, блогов, торрентов, Youtube и Twitter. Эти сервисы обеспечивают высокую скорость распространения данных и их доступность. Поэтому "Лаборатория Касперского" прогнозирует увеличение количества атак через эти ресурсы и на них.

©  @Astera