В Сарове откроют вычислительный комплекс нового поколения

Высокопроизводительный вычислительный комплекс нового поколения с техническими и экономическими характеристиками мирового уровня введут в эксплуатацию уже в первом квартале 2011 года. Над проектом работает Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики и Федеральное государственное унитарное предприятие Нижегородской области.

Вычислительный комплекс будет готов на 9 месяцев раньше намеченного срока, сообщает «Росбалт». Для разработки проекта были объединены более 35 представителей госкорпорации «Росатом», Минобразнауки, Российской академии наук и промышленные предприятия. Работу проводили в рамках российского проекта «Развитие суперкомпьютеров и грид-технологий».

Ранее была создана первая версия программ, создающих трехмерные модели широкого спектра, выполняя, тем самым, задачи инженерного анализа на суперЭВМ (КС-ЭВМ). Новая разработка позволит проводить расчёты с использованием до тысячи процессоров. Это в сотни раз ускорит время проведения отдельного расчета.

Напомним, что фрагмент высокотехнологического вычислительного комплекса был введен в эксплуатацию в декабре текущего года.

Образец КС-ЭВМ был представлен Государственной комиссии России в 2010 году, когда и был рекомендован к производству. Позднее был изготовлен 21 экземпляр конструкции, 15 из них уже поступили на предприятия и в организации.

©  Компьютеры KM.RU