Государство вынуждает работодателей вводить "серые" схемы оплаты труда?

С 1 января 2011 года в силу вступил закон о повышении ставок страховых взносов в пенсионный и другие фонды с 26 до 34%. Исследовательская служба HeadHunter в опросе 932 компаний выяснила, чем это грозит самим организациям, а также их сотрудникам.

78% опрошенных HR-специалистов отметили, что уже в декабре были осведомлены о предстоящих изменениях, в то время как 22% ничего не знали об этом. Однако как знающие, так и незнающие о грядущих поправках в большинстве своем затруднились рассказать о планах их компании в связи с вступлением в силу новых правил.

До вступления поправки в силу треть HR-департаментов еще не представляли, как поменяется политика работы их компании. Среди тех, кто уже знал что предпринять, 24% планировали заняться оптимизацией налоговой нагрузки, 18% собирались скорректировать планы по повышению зарплаты сотрудникам или изменить схему начисления зарплаты, а 13% хотели внести изменения в установленное штатное расписание на текущий год. При этом 12-14% респондентов признались, что решили не затрагивать кадровую политику и пойти на снижение прибыли компании или поднять цены на свои продукты.

Любопытно, что в компаниях, насчитывающих не более 10 сотрудников, HR-менеджеры, как правило, предпочли провести мероприятия по корректировке налоговой нагрузки, в частности ввести систему "серых" зарплат (32%). В организациях со штатом от 10 до 100 работников специалисты по персоналу также решили скорректировать планы по увеличению зарплат работникам в новом году или изменить схему начисления зарплаты работникам. 44% сотрудников более крупных компаний не смогли дать однозначного ответа относительно своих планов в связи с повышением страховых взносов. А вот 23% HR-менеджеров компаний численностью 500-1000 человек не против ввести практику выплат "серых" зарплат, либо откорректировать штатное расписание в следующем году.

19% кадровых руководителей компаний, численность которых превышает 1000 сотрудников, не собирается ничего предпринимать в кадровой политике, допуская снижение прибыли. А 15% планируют скорректировать штатное расписание в соответствии с новыми тратами.

Руководство компаний, которое собирается вносить изменения в планы по повышению зарплат, чаще всего понимают под этим сокращение оклада сотрудников (38%). 33% респондентов вынуждены отменить все повышения в текущем году, 27% планируют отменить повышение зарплат только некоторым сотрудникам, а 26% увеличат зарплаты, но на меньший процент, чем это было ранее оговорено.

Из тех же, кто собирается вносить изменения в штатное расписание, 41% сократят часть персонала, перераспределив обязанности уволенных сотрудников на оставшихся, 38% опрошенных скорректируют увеличение штата, 24% сократят часть персонала, прибегнув к труду подрядчиков, а 23% полностью откажутся от расширения.

©  @Astera