В 2011 г. будет выпущено 210 млн ЖК-телевизоров, доля «плазмы» падает

Согласно обновленному прогнозу DisplaySearch, в 2011 г. на мировой рынок будет поставлено 210 млн ЖК-телевизоров против 192 млн в прошлом году. Ранее аналитики прогнозировали объем в количестве 217 млн штук. Скорректировать значение заставил более низкий спрос в Северной Америке, Европе и Японии.

Между тем, ЖК-технология продолжает увеличивать свою долю в общем объеме поставок телевизоров на мировой рынок. В настоящее время она составляет около 84%.

Благодаря технологиям светодиодной подсветки и 3D-изображения поставщикам удалось сохранить пусть и небольшой, но все же рост выручки с продажи ЖК-телевизоров (хотя в сравнении с прошлым годом цены снизились на 7%). Однако к 2013 г. указанные технологии больше не смогут добавлять достаточную стоимость и объем рынка в денежном выражении начнет снижаться, прогнозирует DisplaySearch.

Плазменная технология по итогам 2011 г. займет около 7% мирового рынка по объему поставок. Ожидается, что к концу 2015 г. плазменные ТВ будут занимать менее 5% рынка, однако от 40 до 50% - в сегменте моделей с диагональю от 50 дюймов и выше.

©  CNews