МТС инвестирует более 2 млрд руб. в развитие сети в Республике Башкортостан

Компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) и правительство Республики Башкортостан договорились о партнерстве в сфере развития инновационных услуг связи и социальных проектов в регионе. МТС планирует инвестировать в расширение телекоммуникационной инфраструктуры Республики Башкортостан более 2 млрд руб. в 2011-2012 гг.

Министр связи и массовых коммуникаций Республики Башкортостан Борис Мелкоедов и директор филиала МТС в Республике Башкортостан Сергей Кузьмин подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. В рамках соглашения МТС будет активно развивать сети второго и третьего поколений в республике, в том числе в отдаленных районах Зауралья, расширит транспортную инфраструктуру, проведет модернизацию коммутационной подсистемы.

В 2011 г. основным направлением инвестиций МТС в регионе станет развитие сетей 3G и услуг мобильного интернета. К концу текущего года МТС планирует обеспечить покрытие сети 3G более чем в 100 населенных пунктах республики: от крупных городов и районных центов до небольших сел.

Сотрудничество МТС и правительства Республики Башкортостан касается использования инновационных технологий для повышения эффективности работы государственных органов. Совместно с Министерством связи и массовых коммуникаций МТС реализует проект «Единая корпоративная сеть» для государственных структур Республики Башкортостан, Минкомсвязи РБ и аппарата правительства РБ с использованием конвергентных услуг (FMC, fixed mobile convergence). Технология позволяет связать все офисные и мобильные телефоны сотрудников министерств и ведомств республики, а также администраций районов и городов в единую сеть коротких номеров. Реализация проекта обеспечит экономию до 80% на расходах на связь для государственных органов, позволит усилить контроль за работой чиновников и повысить оперативность решения рабочих вопросов.

Соглашение также предусматривает совместные проекты МТС и правительства Республики Башкортостан в социальной сфере. Примером такого сотрудничества является запущенный в конце 2010 г. при поддержке Министерства образования Республики Башкортостан и регионального отделения «Всероссийского педагогического собрания» проект по обеспечению льготной мобильной связью работников образования Республики. МТС разработала для учителей Башкирии специальный тарифный план, предусматривающий бесплатное общение внутри педагогического сообщества, низкую стоимость звонков всем операторам связи. В перспективе планируется осуществление абонентам тарифа SMS-рассылок «Всероссийского педагогического сообщества» с полезной информацией для работников образования. К программе уже присоединились коллективы более 50 общеобразовательных школ республики.

«Республика Башкортостан является привлекательным регионом с точки зрения инвестиций и развития инноваций. Данное соглашение – пример эффективного диалога между бизнесом и властью, в результате которого в выигрыше оказываются, в первую очередь, жители республики, для которых современные услуги связи станут доступнее во всех смыслах. Работа МТС в республике служит доказательством того, что инновационные технологии могут быть внедрены в любой сфере в каждом регионе России», – отметил министр связи и массовых коммуникаций Республики Башкортостан Борис Мелкоедов.

«Компания МТС как лидер рынка сотовой связи нацелена на внедрение самых современных технологий на всех рынках присутствия. Уверен, что предлагаемые нами решения и проекты позволят правительству Башкортостана успешно и с большей эффективностью реализовывать стоящие перед ними задачи, сделают сотовую связь и мобильный интернет максимально доступными для всех жителей региона. Социальная направленность подписанного соглашения позволяет говорить о комплексном подходе к решению задач, стоящих перед властью и бизнесом», – отметил директор филиала МТС в Республике Башкортостан Сергей Кузьмин.

©  CNews