"Можно говорить о некотором "застое" рынка"

Марина Гуляева, компания ИнталевИнтервью с Мариной Гуляевой, генеральным директором сибирского офиса ГК "Инталев", г. Новосибирск.

- Насколько, по вашему мнению, улучшилось или ухудшилось состояние российского ИТ-рынка за 2011 год?

- Не могу сказать о каком-то значительном изменении общей ситуации по сравнению с 2010 годом. По-прежнему востребованы конкретные решения конкретных бизнес-задач, также сохранилось увеличение спроса со стороны среднего и малого бизнеса. В кризис многие предприятия выросли и сейчас испытывают потребность в новых инструментах управления, тех, которые раньше им не были нужны. Рост рынка возможен именно за счет таких компаний. Мы учитываем эти особенности, поэтому в августе компания "Инталев" впервые за 15 лет выпустила коммерческий релиз программного продукта для малого бизнеса.

В целом, можно говорить о некотором "застое" рынка, "выжидательной позиции" в принятии решений заказчиками. Рост в такой ситуации прогнозировать сложно. Вместе с тем нас ждет усиление конкуренции: победят те, которые будут более гибкими, смогут вовремя уловить изменение спроса и подстроиться под него.

- Как изменилось положение вашей компании на рынке за 2011 год по сравнению с 2010 годом?

- В целом статус Группы компаний "Инталев" не изменился - мы по-прежнему являемся лидерами в области построения эффективной системы управления финансами. Но в силу того, что мы присутствуем во многих регионах РФ (филиалы "Инталев" работают во всех Федеральных округах), а также в ряде стран СНГ, ситуация разная в разных офисах. Где-то есть рост по сравнению с 2010 годом, а где-то есть и небольшое снижение.

- Каким оказался 2011 год для вашей компании?

- В 2011 году сибирский офис "Инталев" отметил первый крупный день рождения - 5 лет, при этом вся Группа компаний отмечала уже 15-летний юбилей. Были подведены итоги работы, которые однозначно указывают на то, что офис в Новосибирске сегодня функционирует как полноценный самостоятельный бизнес.

Однако, этот год, действительно, был очень непростым, могу сказать, что для нашего сибирского офиса он был сложным. Происходят значительные изменения спроса, конкуренция растет быстрее, чем в 2010 году. К тому же общая экономическая ситуация негативно влияет на бизнес в целом, особенно остро это ощущалось во втором полугодии 2011 года.

- Как ваша компания планирует развиваться дальше в 2012 году? Сильно ли изменится стратегия ее развития по сравнению с 2011 годом?

- Приоритетным направлением для нас остается автоматизация управления финансами (бюджетирование, отчетность, аналитика). Эта компетенция востребована очень многими заказчиками. И в этом смысле наш основной вектор развития остается без изменений: мы 15 лет на рынке и следуем выбранной стратегии, хотя, безусловно, каждый год пересматриваем ориентиры.

В 2010 году мы всерьез задумались о существенном развитии методологии бюджетирования, основными проводниками которой были в России. И появилась технология БОР. "Бюджетирование, ориентированное на результат" предполагает, что строится система, которая работает по принципу "Какой бюджет нужен для достижения наших целей и получения необходимого результата?", а не по традиционному "Как уложиться в бюджет?".

В 2011 году мы уже накопили реальный проектный опыт по этой методологии, и это наша точка роста. Основой нашего развития в этом году стал новый программный продукт, новый релиз нашей собственной ERP-системы "Инталев: Корпоративный менеджмент 7", который мы также планируем развивать и внедрять в 2012 году. В ответ на рост спроса на наши услуги и продукты со стороны среднего бизнеса мы разработали предложения для этих компаний, которые отличаются экономичностью и возможностями для решения локальных задач.

- Как, по вашему мнению, сложится ситуация на ИТ-рынке России в 2012 году? Насколько все изменится по сравнению с 2011 годом?

- Прогнозы на 2012 год не очень радужные, и связано это, безусловно, с экономической и политической ситуацией в стране. Потребители услуг по управленческому консалтингу и клиенты ИТ-компаний – это растущий бизнес. А пока есть предпосылки, что он будет чувствовать себя неважно в 2012 году, что скажется и на ИТ-рынке. Именно поэтому сейчас главное не упустить запросы клиентов, иметь внутреннюю эффективность, быть гибким и готовым к изменениям.

©  @Astera