Россия завершит формирование системы ГЛОНАСС в 2011 году

Вице-премьер Сергей Иванов заявил о намерении России завершить формирование спутниковой группировки ГЛОНАСС в 2011 году. Об этом он сообщил на церемонии вручения премии Правительства РФ в области науки и техники за 2009 год.

Сергей Иванов отнес завершение формирования спутниковой системы к числу дстижений России в области высоких технологий. Первый спутник ГЛОНАСС был выведен на орбиту еще в 1982 году. К концу 1993 года функционировало уже 12 спутников, а спустя два года их количество на орбите составило 24 единицы. Финансирование ГЛОНАСС в 90-е было недостаточным, а сами спутники имели малый ресурс работы. Таким образом, к 2001 году на космической орбите осталось лишь 6 спутников. В этом же году была принята федеральная целевая программа "Глобальная навигационная система", согласно которой все запланированные 24 аппарата должны были быть выведены на орбиту к концу 2010 года. Недавний неудачный запуск трех спутников внес свои коррективы в этот план.

На днях Правительство Москвы объявило о намерении снабдить навигаторами ГЛОНАСС городские маршрутки, чтобы упорядочить работу частных перевозчиков. Сообщается и о высокой точности российской навигационной системы. Так, глава Роскосмоса Анатолий Перминов ранее заявлял о планах повысить навигационную точность спутников до 2,8 метра. Это будет достигнуто в том числе и за счет поэтапной заменой функцйионирующих ныне спутников на более совершенные модели "Глонасс-М" и "Глонасс-К".

©  Компьютеры KM.RU