«Ютинет.Ру»: оборот за первое полугодие 2011 г. увеличился в 3,18 раза

Компания «Платформа ЮТИНЕТ.РУ» представила отчетность по МСФО за первое полугодие 2011 г.

Так, оборот компании за первые шесть месяцев года увеличился в 3,18 раза, достигнув 810,82 млн руб. Столь существенный прирост выручки сложился из трех составляющих, отметил генеральный директор «Платформа ЮТИНЕТ.РУ» Михаил Уколов. В их числе он выделяет: рост рынка в целом, увеличение доли компании на рынке ноутбуков за счет роста конверсии и маркетинговой активности, а также развитие новых товарных направлений – в настоящий момент их доля в общем объеме продаж превышает 30%. «Текущие финрезультаты – почти точное выполнение плана-максимум, разработанного еще в прошлом году», - сказал Уколов.

Продолжит демонстрировать высокие темпы роста и сегмент ноутбуков, формирующий основную долю выручки «Ютинет.Ру». «Согласно нашим прогнозам, рост рынка ноутбуков в России составит в 2011 г. не менее 26%», - прогнозирует аналитик «Финнам» Никита Жилин. – Подобная высокая динамика позитивно отражается и на финансовых показателях компании. Отметим также, что «Платформа ЮТИНЕТ.РУ» продает мобильные компьютеры не просто россиянам, но активным пользователям интернета. По мере роста его проникновения в России (среднегодовой прирост составляет порядка 14%), онлайн-рынок ноутбуков может расти значительно быстрее традиционного».

Одним из важнейших факторов роста бизнеса «Ютинет.Ру» станет дальнейшее развитие инновационного поиска по целям использования, которая позволит существенно повысить конверсию. «Поиск заработал лишь в конце полугодия и только на 3% аудитории (в бета-версии)», - отмечает Уколов. По его словам, тестирование технологии закончится в конце октября, и полный переход на использование новой платформы произойдет в текущем году. «По нашим текущим оценкам, самостоятельно выбрать товар (среди нашей существующей аудитории) смогут в 3-4 раза больше людей», - прогнозирует он.

Менеджмент компании ожидает сохранения высоких темпов роста финансовых показателей в 2011 г. «Если не будет общего падения спроса в 4 квартале, то результаты будут соответствовать запланированным. Пока все развивается штатно, - сказал Уколов. – Я думаю, что общие показатели выручки по итогам году будут на уровне 2,7 млрд руб. Уровень рентабельности по EBITDA будет похож на прошлый год».

©  CNews