"Лаборатория Касперского" объявила о возрождении зомби-сетей

Во втором квартале 2011 года спамеры наиболее активно работали из Индии (14,06%), Бразилии (8,94%) и Индонезии (5,86%). За три месяца доля первой увеличилась почти на 5%.

Это объясняется наличием множества незащищенных необновляющихся машин, которые долгое время могут быть активны в зомби-сети. Уровень рассылки из России уменьшился на 2,75%, составив 3,05%. Данные исследования представила "Лаборатория Касперского".

Доля спама в почтовом потоке во втором квартале в среднем составила 82,5%. Это на 3,9% превышает показатель первого квартала. По оценке специалистов, мощности зомби-сетей, закрытых в прошлом году и в начале текущего года, постепенно восстанавливаются. Так, ныне наблюдается рост количества, но не масштабов ботнетов. Эксперты дают этому два объяснения. Во-первых, спамеры могли еще не успеть организовать мощности, способные рассылать миллионы писем ежедневно. Во-вторых, они могут осознанно не создавать сильную структуру, чтобы в случае закрытия одного ботнета была возможность переключиться на другой.

"Зомби-машины, с которых рассылаются спамовые письма, находятся практически во всех странах мира, что говорит о завершении географической экспансии спамеров: территорий, не захваченных "ботоводами", попросту не осталось", - заявили специалисты "Лаборатории Касперского".
Во втором квартале продолжилось увеличение доли сообщений с вредоносными вложениями: в среднем они составили 3,86% всех сообщений, что на 0,81% больше показателей предыдущего квартала.
Наибольшее количество срабатываний почтового антивируса пришлось на Россию (12,5%), США (12,21%) и Вьетнам (7,43%).

В прошедшем квартале некоторое число писем от спамеров содержали ссылки на различные сервисы Google, в которых размещена ссылка на рекламный сайт или фишинговая страница. Секрет преступников в том, что известный ресурс вызывает, как правило, доверия у пользователя.

©  @Astera