Тяжелый год для рынка серверов

В 2010 году ситуация на мировом рынке серверов остается сложной, так как компании не спешат делать новые инвестиции в данной области и удерживают свои ИТ-бюджеты на минимальном уровне, отметили аналитики TheInfoPro.

В сегодняшних условиях некоторые вендоры выигрывают, а некоторые сталкиваются с серьезными проблемами, добавили аналитики. В частности, от сокращения бюджетов однозначно выигрывает Dell, которая получает на данный момент гораздо больше внимания от бизнеса, чем, например, Oracle, план по продажам на год которой, скорее всего, не будет выполнен. "Это очень тяжелый год. Очень многие специалисты из опрошенных нами говорят, что в 2010 году они потратят на серверы меньше средств, чем было потрачено в 2007 году. На данный момент объяснение очень простое - если у компании попросту нет денег, то у нее действительно нет денег", - объяснили в TheInfoPro.

Однако вывод аналитиков противоречит тому, что говорят некоторые компании. Например, во время объявления итогов второго квартала, генеральный директор Intel Пол Отеллини сказал, что рекордных финансовых результатов компания добилась благодаря увеличению корпоративных расходов на ИТ, в том числе на серверы, и он ожидает, что эта тенденция сохранится в течение года.

В итоге в 2010 году лучше других себя покажут вендоры, которые с точки зрения ценовой политики действуют максимально агрессивно - в частности, уже упомянутая Dell. Кроме того, хорошо чувствует себя и Cisco благодаря широкому портфолио технологичных решений, которых нет у конкурирующих вендоров.

©  @Astera