На рынке полупроводников для управления питанием - дефицит

Возросший в первой половине 2010 года спрос на полупроводники для управления питанием застал производителей врасплох, что привело к формированию на рынке дефицита и росту цен в краткосрочной перспективе, отметили аналитики iSuppli.

Так, по итогам первого квартала 2010 года доходы здесь достигли отметки в 6,9 млрд долларов, показав 2,9-процентный рост по сравнению с 6,7 млрд долларов, полученных производителями в четвертом квартале 2009 года. Аналитики особенно отметили факт роста рынка, обращая внимание на то, что первый квартал традиционно считается неудачным в плане продаж.

Более того, рост продолжается и во втором квартале 2010 года - согласно прогнозу аналитиков, доходы по итогам квартала вырастут еще на 7,2% и составят порядка 7,4 млрд долларов.

"Рост первого квартала связан с тем, что производители стали наращивать объемы производства, чтобы справиться с возникшим после окончания кризиса дефицитом. Во втором же квартале двигатель роста иной - он будет вызван растущей активностью на конечных рынках, включая потребительскую электронику, беспроводные коммуникационные устройства и решения для обработки данных, - объяснили в iSuppli.- Рост цен будет продолжаться, пока предложение не догонит спрос, и стабилизируется во второй половине 2010 года".

©  @Astera