ИТ-вакансии в декабре были далеко не самыми популярными

Декабрь 2010 года отметился превышением числа открытых вакансий и резюме докризисных показателей, заявили специалисты службы исследований HeadHunter. Однако при этом декабрьские значения были значительно ниже предыдущего месяца. Отметим, что количество открытых позиций в Москве по сравнению с ноябрем сократилось не сильно, а вот число резюме резко упало.

Лидерами по снижению количества вакансий в декабре 2010 года относительно ноября стали такие профессиональные сферы как транспорт и логистика (-21%), автомобильный бизнес (-19%), продажи (-19%), маркетинг и реклама (-18%), закупки (-18%). Падение числа предложений по работе в информационных технологиях и телекоммуникациях составило 13%. Положительный прирост наблюдался только в сфере некоммерческих организаций (+15%).

Что касается динамики вакантных мест относительно декабря 2009 года, то последний месяц прошлого года отмечен ростом числа предложений по всем областям. Наибольший прирост показали запросы спортивных клубов и салонов красоты (+201%). ИТ и коммуникации выросли на 85%.

Наименьшая конкуренция при поиске работы в декабре 2010 года отмечена в сферах "Рабочий персонал" и "Инсталляция и сервис", где на одну вакансию пришлось менее одного соискателя, а также "Страхование", "Медицина/Фармацевтика", "Консультирование", "Продажи" и "Информационные технологии/Телекоммуникации", здесь на вакансию пришлось менее 2 резюме.

©  @Astera