Ноутбуки потянули рынок системных плат вниз

Объем заказов на электронные компоненты системных плат для компьютеров в июне ощутимо снизится по сравнению с маем. Об этом сообщают тайваньские производители материнских плат, объясняя подобное явление изменением продаж ноутбуков. Спад продержится весь июль, а возврат на прежний уровень случится только в сентябре этого года, прогнозируют вендоры.

Негативный тренд на рынке системных плат формируют крупнейшие поставщики компьютерной техники, которые скорректировали планы по выпуску ПК и ноутбуков на третий квартал 2010 года. В результате тройка ведущих вендоров - Gigabyte Technology, Micro-Star International (MSI) и Elitegroup Computer Systems (ECS), по оценкам экспертов издания DigiTimes, не покажет никакого прироста объемов производства в этот период. Другие сборщики, в частности, Quanta Computer и Foxconn Electronics (Hon Hai Precision Industry) смотрят на перспективы рынка ноутбуков с большим оптимизмом, чем их конкуренты в лице Compal Electronics, Wistron и Inventec.

Ноутбуки потянули рынок системных плат вниз

По данным ежеквартальной статистики, предоставляемой изданием DigiTimes, количество продаваемых ноутбуков в Азии за первый квартал 2010 года действительно снизилось – примерно на 7.1%, несмотря на признаки возвращения экономики из рецессии (тем не менее, по сравнению с 1 кварталом 2009 года рост составил 53%). Статистика по Европе, опубликованная в начале года аналитиками IDC, говорит об обратном - поставки персональных компьютеров в регион EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) в 1-м квартале 2010 г. увеличились в сравнении год к году на 22% до 26,33 млн штук против 21,58 млн годом ранее. Двумя главными факторами такого роста, по мнению аналитиков, стали, с одной стороны, высокий спрос на портативные системы, с другой стороны, возвращение спроса к докризисным темпам в Центральной и Восточной Европе.

©  CNews