«МегаФон» в 2010 г. внедрит услуги мобильной связи на четырех лайнерах «Аэрофлота»

Компания «Аэрофлот – российские авиалинии» и оператор мобильной связи «МегаФон» подписали договор об установке на бортах воздушных судов «Аэрофлота» базовых станций «МегаФона». «Аэрофлот» и «МегаФон» первыми в России предоставят авиапассажирам возможность пользоваться мобильной связью и доступом в интернет во время полетов.

В 2010 г. «МегаФон» установит базовые станции на четырех лайнерах «Аэрофлота». Первым воздушным судном, на борту которого будет развернута сеть мобильной связи «МегаФона», станет среднемагистральный пассажирский лайнер Airbus А320. По оценке разработчиков проекта, услуги связи на нем станут доступны пассажирам уже летом 2010 г. До конца года «Аэрофлот» и «МегаФон» планируют предложить новый сервис пассажирам Airbus А330, выполняющего трансконтинентальные рейсы (свыше 5000 км), а также пассажирам еще двух лайнеров Airbus А320.

В соответствии с требованиями российского законодательства оборудование, обеспечивающее пассажирам свободный доступ к услугам связи, будет включаться только на высотах свыше 3000 метров.

Услуги мобильной связи и передачи данных на воздушных лайнерах будут предоставляться пользователям стандарта GSM в частотном диапазоне 1800 МГц. На стартовом этапе пассажирам будут предложены услуги мобильного доступа в интернет и сервис SMS. Дополнительно на дальнемагистральных рейсах планируется организовать доступ в интернет по технологии Wi-Fi. Связь во время полета будет доступна клиентам «МегаФона» и абонентам других российских и зарубежных мобильных операторов, имеющих роуминговые соглашения с «МегаФон». Тарифы на услуги связи оператор представит летом 2010 г. перед началом коммерческой эксплуатации новых услуг.

©  CNews