Объем производства настольных ЖК-мониторов растет

В январе 2010 года объем производства ЖК-мониторов от топовых брендов на рынках ПК и мониторов (порядка 85% всего рынка) достиг отметки в 12,5 млн штук, показав максимальный уровень за последний год. Кроме того, согласно ближайшим планам производителей, в марте может быть поставлен рекорд по месячному объему производства в 12,9 млн штук.

"В рамках сегодняшней ситуации на рынке персональных компьютеров общие объемы производства как брендовых, так и OEM-производителей являются ключевым индикатором того, что будет происходить с рынком в дальнейшем, включая цены и объемы возможных поставок", - объясняют в DisplaySearch.

Несмотря на то, что из-за экономического кризиса таких высоких показателей рынок не видел с апреля 2008 года, пока еще рано говорить о том, что большие объемы производства свидетельствуют о росте спроса на конечном рынке. "То, что вендоры производят, еще не говорит о том, что потребители будут покупать", - добавляют аналитики DisplaySearch.

Использование ЖК-технологии для настольных мониторов и компьютеров all-in-one говорит о том, что этот рынок по-прежнему остается одним из важнейших для крупных ЖК-экранов. В то же время аналитики задаются вопросом, откуда идет спрос на крупные внешние ЖК-мониторы, если на данный момент на рынке персональных компьютеров доминируют ноутбуки, которые по объемам продаж в 2009 году впервые обошли десктопы.

©  @Astera